VNews.com.ua

Выдры любят петь: зоологи показали забавное музыкальное видео

Май 04
13:53 2020

Когда речь заходит о выдрах, многие любители природы обычно представляют себе игривых и пушистых европейских речных выдр, которые часто любят кататься на пузе. Но они еще интересны ученым и тем, что умеют издавать звуки, похожие на песни.

Об этом пишет National Geographic.

Ученые записали и проанализировали «вокальные композиции» гигантских выдр, взрослых и детенышей, в естественной природе и в условиях содержания в неволе.

Выяснилось, что эти крупные куньи имеют довольно обширный вокальный репертуар: 22 различных типа вокализаций у взрослых особей, и 11 — у новорожденных. Судя по всему, у каждой семьи выдр — свой собственный звуковой «почерк».

Это интересно: Американец открыл ресторан для животных. С меню

Среди многообразия звуков, с помощью которых общаются бразильские выдры, можно выделить «гавканья» или шумные фырканья, которым они показывают свой интерес и возбуждение, а также предупреждают об опасности. С чужаками у них разговор короткий: они могут запугивать их резким криком и низким рычанием, а вот внутри группы выдры часто воркуют и урчат друг с другом. Также они умеют свистеть и скрипеть, ныть и натурально вопить, участвуя в играх друг с другом.

Это интересно: Держись на волне позитива: веселые анекдоты

Однако в бассейне Амазонки в Южной Америке водятся выдры гораздо более суровые — бразильские, или гигантские выдры (Pteronura brasiliensis). Они тоже относятся к семейству куньих, но своими размерами, внушительной внешностью и агрессивным нравом превосходят всех остальных выдр.

Длина тела бразильских выдр достигает двух метров (70 см из которых приходятся на мощный хвост), шерсть у них не такая густая и пушистая, как у обыкновенных речных выдр. Они живут сплоченными группами и занимают постоянную территорию, которую охраняют от чужаков с особой бдительностью и воинственностью. Питаются эти гиганты в основном рыбой, но не брезгуют змеями, заплывшими в их водоем, иногда лакомятся птичьими яйцами и птицами.

Это интересно: Мужчина на связке воздушных шаров пролетел более 300 километров

Ранее ученым было известно, что все выдры участвуют в совместной групповой деятельности и выполняют различные социальные роли. Но, как показали недавние наблюдения за этими животными, у них есть еще и «совместные хобби»: они любят петь, выполняя различные социальные роли.

golos.ua

Share

Статьи по теме

Последние новости

Чехия готова поддержать Германию в усилении ПВО Украины

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.