VNews.com.ua

Энергоатом против погашения долгов за электроэнергию облигациями

Январь 25
22:20 2021

Энергоатом против погашения долгов за электроэнергию облигациями Фото: atom.gov.ua

Энергоатом раскритиковал законопроект нардепов, за который они не будут голосовать

Предложенная схема направлена на то, чтобы «раздерибанить» 10 миллиардов на погашении долгов «зеленой» генерации, считают в компании.

Энергоатом выступил против предложенной властями схемы погашения долгов за электроэнергию перед предприятием за счет выпуска гособлигаций. Об этом говорится в обращении, обнародованном на сайте компании.

Обращение составлено от имени коллектива компании за подписью и.о. главы Петра Котина и председателя профсоюзной организации Алексея Лыча.

«Уважаемые народные депутаты, «авторы» законопроекта №4624 о выпуске ОВГЗ для Энергоатома. Благодарны вам за «заботу». Однако предпочитаем отказаться играть с вами в наперстки. Представление законопроекта, за который вы на самом деле не собираетесь голосовать, – это попытка отвлечь внимание и обосновать дерибан 10 млрд грн кредита госбанков в пользу «зеленой» генерации», – говорится в обращении.

Также Энергоатом обвиняет авторов законопроекта в давлении на НКРЭКУ и госпредприятие Гарантированный покупатель и «политической коррупции».

«Вам интересно, как еще больше за счет Энергоатома через работающий на вас ГарПок профинансировать абсолютно убыточную и паразитирующую на благополучии украинцев схему работы «зеленой» энергетики», – отмечается в документе.

Авторами законопроекта №4624 на сайте парламента указаны Юрий Камельчук и Людмила Буймистер (Слуга народа), Анна Скороход (внефракционная), Алексей Кучеренко (Батькивщина) и Алексей Гончаренко (Европейская солидарность).

Напомним, в декабре Кабмин одобрилвыделение Укрэнерго госгарантийна сумму до 11,3 миллиарда гривен для погашения долгов за «зеленую» энергию.

Также Кабмин планирует выпуск «зеленых облигаций».

korrespondent.net

The post Энергоатом против погашения долгов за электроэнергию облигациями first appeared on Новости Ю.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Фронтмен гурту Без Обмежень Сергій Танчинець показав свою кохану — фото

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.