VNews.com.ua

Сотни заемщиков банка Аркада подали заявки на реструктуризацию ипотеки

Январь 14
16:55 2021

Сотни заемщиков банка Аркада подали заявки на реструктуризацию ипотеки Фото: Без Табу

Фонд гарантирования вкладов ведет работу с заемщиками Аркады

Фонд гарантирования вкладов обеспечил максимально выгодные условия, чтобы заемщики не стали прекращать исполнять свои обязательства перед банком в процессе его ликвидации.

Около 40% заемщиков банка Аркада выразили желание присоединиться к программе реструктуризации задолженности по ипотечным кредитам физических лиц, введенной Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Об этом сообщается на сайте фонда в четверг, 14 января.

«На начало января, 285 заемщиков банка Аркада выразили свое желание присоединиться к программе реструктуризации ипотечных кредитов физических лиц. Это – почти 40% от общего количества физических лиц-заемщиков банка», – говорится в сообщении.

«Чтобы условия были максимально выгодные для заемщиков и побудили их не прекращать исполнять свои обязательства перед банком и в процессе его ликвидации – Фонд, как известно, инициировал ряд изменений в программу реструктуризации ипотечных кредитов физических лиц. Уже 5 января соответствующие изменения вступили в силу», – сказала заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Ольга Билай.

Среди введенных Фондом гарантирования вкладов физических лиц изменений в Положение о порядке проведения реструктуризации кредитной задолженности физических лиц (кроме физических лиц – предпринимателей) по кредитным договорам, исполнение обязательств по которым обеспечено ипотекой, перед банками, процедура ликвидации которых осуществляется Фондом гарантирования вкладов физических лиц, в частности, следующие:

  • продление периода реструктуризации;
  • возможность увеличить обеспечение кредитного обязательства при проведении реструктуризации за счет принятия в обеспечение дополнительного недвижимого имущества;
  • неустойка, право на которую возникло до проведения реструктуризации, не применяется при погашении долга по кредитному договору;
  • дифференцированный подход к размеру авансового платежа при проведении реструктуризации в зависимости от вида имущества, являющегося предметом ипотеки, в частности, для имущественных прав на недвижимость, в том числе в недостроях, он составит 5%;
  • возможность проведения реструктуризации на период, превышающий срок ликвидации банка в соответствии с законом Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствовании механизмов регулирования банковской деятельности от 13 мая 2020 года № 590-IX;
  • установление размера минимального платежа на период реструктуризации – 2000 грн, и т. п.

Как сообщалось, 6 августа 2020 года Национальный банк 6 августа отнес Аркаду к категории проблемных финучреждений, а 25 сентября – ликвидировал этот банк.

Также в сентябре суд арестовал главу банка Аркада Константина Паливоду с залогом в 21 млн гривен.

Напомним, проблемы с капиталом в банке Аркада возникли из-за потери основного актива – здания главного офиса и земельного участка по адресу ул. Ольгинская, 3 в центре Киева.

korrespondent.net

The post Сотни заемщиков банка Аркада подали заявки на реструктуризацию ипотеки first appeared on Новости Ю.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Зеленский подписал законопроект о мобилизации

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.