VNews.com.ua

Лига Европы: борьба и сенсация

Апрель 21
03:58 2016

В ответных поединках Лиги Европы практически во всех матчах зрители наблюдали напряженные противостояния

Донецкий «Шахтер» в ответном матче смог удержать преимущество, достигнутое дома, где горняки одолели «Андерлехт» со счетом 3:1. Хотя местами в брюссельском матче украинской команде было довольно непросто справляться с соперником, который, играя перед своими болельщиками, не гнушался использовать откровенно подлые приемы. Стоит отметить, что испанский рефери Антонио Мигель Матеу Лаос, хоть и давал играть жестко, но откровенную грубость со стороны хозяев пресекал, а также не давал футболистам вступать с ним в полемику.

В итоге, два тайма прошли по одинаковому сценарию – первые минут двадцать хозяева демонстрировали что-то в виде штурма, больше отдававшего сумбуром, а дончане умело оборонялись, к середине таймов выравнивая ситуацию на поле. В концовке матча эмоции взяли верх, и обе команды доигрывали в меньшинстве – Кучер совершил необязательный фол в центре поля и получился вторую желтую карточку. У брюссельцев «отличился» Мбоджи, который после нарушения со стороны Исмаили, решил разобраться с обидчиком даже до того, как судья успел зафиксировать фол, и ударил соперника двумя ногами. На последней компенсированной минуте, вышедший на замену свежий Эдуардо открыл счет в матче, тут же прозвучал финальный свисток. «Шахтер» везет в Украину победу и ждет соперника по 1/4 финала, который определится в ходе сегодняшней жеребьевки.

В Риме произошла настоящая сенсация – пражская «Спарта» разгромила местное «Лацио» 3:0. После первого матча представители итальянского клуба сетовали на то, что упустили много возможностей и могли решать судьбу противостояния уже в Праге. А вот «Спарта» не стала ничего упускать и уже после первого тайма установила окончательный счет в матче 3:0. После стадии 1/8 в обоих европейских клубных турнирах не осталось ни одной итальянской команды.

В английской паре, после гостевого поражения «Манчестер Юнайтед» не смог и дома ничего противопоставить «Ливерпулю» и, сыграв вничью 1:1, покидает турнир.

Испанское дерби закончилось неутешительно для «Валенсии» – левантийцы хоть и выиграли у «Атлетика» 2:1, но гостевые 0:1 отыграть не сумели.

«Севилья» без травмированного Евгения Коноплянки уверенно переиграла швейцарский «Базель» 3:0 и шагнула в следующую стадию.

В Леверкузене «Байер» и «Вильяреал» разошлись нулями, учитывая победу испанцев дома 2:0, немцы покидают Лигу Европы.

Как и предполагалось, «Тоттенхэм» не стал настаивать на участии в турнире, проиграл второй матч дортмундской «Боруссии» 1:2 и теперь может сосредоточиться на борьбе за чемпионство в английской Премьер лиге.

Самый интересный матч вчерашнего вечера, пожалуй, проходил в Браге, где местная команда принимала стамбульский «Фенербахче», который имел минимальное преимущество после первой игры (1:0). И первый тайм не дал туркам повода для волнений – команды ушли на перерыв со счетом 1:1. Однако, вторая половина игры перевернула все с ног на голову – после удаления Мехмета Топала и гола хозяев с пенальти, «Брага» пошла забивать так необходимый им гол, и уже через пять минут португальцы добились своего. А под конец матча счет и вовсе стал 4:1, после чего турки утратили контроль над своими нервами и заканчивали матч уже ввосьмером.