VNews.com.ua

Медведчук: Если власть продолжит потакать МВФ и ВБ в вопросе развития экономики, страна развалится

Апрель 30
18:10 2020

Украина может полностью развалиться, если продолжит потакать западным фондам, западным международным корпорациям, МВФ и Всемирному банку в вопросах развития экономики.

Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук.

"Мы идем по пути того, что страна разваливается. И мы неоднократно говорим от имени партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", что если мы не возьмемся за ум, если мы не займемся вопросами, связанными с экономикой, если мы будем продолжать потакать западным фондам, западным международным корпорациям, МВФ и Всемирному банку в вопросах развития экономики, то мы провалимся полностью. Сейчас уже просчитывают, насколько упадет ВВП по итогам 20-го года. И даже недавно Всемирный банк обратил внимание, что поступления от заробитчан, то есть, лиц, граждан Украины, которые работают за рубежом, и в прошлом году поступило более 15 млрд долл, 15,8 млрд долл, в этом году, конечно же, не поступит, а если поступит — то в гораздо меньшем объеме. Хочу напомнить, что ВВП прошлого года составляет 153 млрд долл. 15,8 млрд — это ничто иное, как более 10%, фактически 11% от ВВП", — сказал он.

"Естественно, что больше половины в этом году мы потеряем. Вот, считайте, 5-6%, роста 3,7 планируемого не будет. Более того, учитывая борьбу с коронавирусом, учитывая карантин и то, что была фактически остановлена жизнедеятельность, именно экономическая жизнь в стране как минимум на 2-3 месяца, это тоже падение ВВП от 4 до 6, а по некоторым прогнозам экспертов — до 8%,вот и посчитайте, сколько на конец года мы получим минус в нашей экономике. А как же с социальными программами? А как же с тем, что мы сегодня 65% в доходной части бюджета — это заимствования, это внешний и внутренний долг, который собирается взять государство. То есть, работать некому, работать негде, и от работы мы деньги в доходную часть бюджета, надо понимать, получать в этом, 2020 году, не будем. Вот какая картина складывается на сегодняшний день", — добавил народный депутат.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Чи треба запастися пальним: що буде з цінами після атак на інфраструктуру України

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.