VNews.com.ua

НАПК: Закрыв реестры КСУ заблокировал назначение победителей на местных выборах

Октябрь 29
18:06 2020

Конституционный суд оставил Национальное антикоррупционное бюро без доступа к государственным реестрам, которые нужны для проведения проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Об этом заявил глава НАПК Александр Новиков.

По его словам, без проведения такой проверки невозможно назначить на должность ни одного руководителя государственного органа.

Также указано, что суд фактически заблокировал реализацию результатов местных выборов, так как назначение кандидатов, избранных на должности, в частности председателей областных, районных советов и их заместителей, возможно лишь после того, как они пройдут специальную проверку.

"Конституционный суд своим решением не только уничтожает антикоррупционную систему в Украине, но и парализует работу органов местного самоуправления и всего государственного аппарата", — говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в среду, 28 октября, Национальное агентство по предупреждению коррупции заявило о закрытии реестра электронных деклараций.

Share

Статьи по теме

Последние новости

От 1500 до 8000 гривен: какие выплаты по безработице могут получить украинцы в 2024 году

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.