VNews.com.ua

Ученые из Гарвардского университета: Covid-19 нельзя сравнивать с гриппом

Апрель 30
21:08 2020

Как отмечают ученые, COVID-19 нельзя сравнивать с гриппом, так как за последние три месяца в США от нового вируса умерло пациентов в 20 раз больше, чем от гриппа.

Об этом говорится в исследовании Гарвардского университета и Университета Эмори, которое было опубликовано на сайте научной библиотеки MedRxiv.

"Информация о том, что грипп убивает до 60 тысяч американцев в год, получена благодаря множеству статистических допущений. На самом деле уровень смертности от коронавирусной инфекции на порядок выше, чем число жертв сезонных штаммов гриппа", — утверждают исследователи.

Как сообщили авторы проекта, они изучили все статистические данные за февраль-апрель 2020 года, как раз за тот период, когда в Нью-Йорке одновременно бушевали две эпидемии – COVID-19 и гриппа.

За несколько месяцев от осложнений после гриппа погибло всего 619 человек, а вот коронавирус унес жизни 13 тысячи человек. Кроме того, согласно статистике, за аналогичный период нескольких прошлых лет, в США погибало от гриппа и других инфекционных болезней намного меньше людей, чем в 2020 году от COVID-19.

Ученые отмечают, что в США чаще коронавирусом болеют мужчины в возрасте около 60 лет. У половины пациентов есть такие сопутствующие заболевания, как гипертония, ожирение и диабет.

Напомним, Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. Позже Кабмин продлил карантин до 24 апреля, во всех областях Украины введен режим ЧС. С 6 апреля карантинные требования были ужесточены. В стране закрыты школы, детсады, вузы, продуктовые рынки, салоны красоты, торгово-развлекательные центры. Работы лишились 2 млн украинцев. Эксперты предупреждают, что карантинные меры стоит ослабить хотя бы с мая, иначе данная ситуация нанесет тяжелый удар по украинской экономике.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

От 1500 до 8000 гривен: какие выплаты по безработице могут получить украинцы в 2024 году

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.