VNews.com.ua

Ученые рассказали, какая маска лучше всего защитит от коронавируса

Июль 31
00:08 2020

От коронавирусной инфекции нового типа лучше всего защищает хирургическая маска.

Об этом рассказали учёные из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии.

Специалисты в ходе эксперимента сравнили эффективность трёх видов масок: однослойных, двухслойных и трёхслойных. Они использовали специальное оборудование, чтобы отследить процесс рассеивания микроскопических капель потенциальными носителями вируса.

Выяснилось, что трёхслойная хирургическая маска лучше всего сдерживала эти частицы, сообщают учёные.

В исследовании отмечается, что даже один слой материи уменьшает количество распространявшихся частиц, так что пренебрегать средствами индивидуальной защиты (СИЗ), в любом случае, не стоит.

На защиту ещё влияет тип материала, плотность прилегания к лицу, частота стирки. Если вы носите самодельные маски, то изготавливайте их как минимум из двух слоев ткани, подчёркивают учёные.

К 28 июля выявлено 16 663 359 пациентов с COVID-19, умерли 657 808 человек. В России зафиксировано 818 120 случаев коронавируса нового типа, 13 354 человек скончались.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что пандемия COVID-19 набирает обороты. Так, за последние шесть недель количество заболевших практически удвоилось, приблизившись к 16 миллионам, а число умерших превысило 640 тысяч. По словам главы организации, «пандемия продолжает ускоряться».

Напомним, по состоянию на 30 июля в Украине количество новых случаев коронавируса только растет, за сутки еще 1197 человек заразились — это новый антирекорд.

Share

Статьи по теме

Последние новости

В Украине дорожают базовые продукты: свежие цены на сахар, соль и муку

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.