VNews.com.ua

В Минздраве признали успешность первого этапа медреформы

Май 07
14:06 2020

Новое руководство Министерства здравоохранения Украины заявило об успешности первого этапа медреформы. Об этом заявила замминистра здравоохранения Ирина Микичак.

При этом она подчеркнула, что во втором этапе необходимо исправить ошибки.

"Мы ценим все успехи первого этапа реформы, но должны работать над тем, чтобы откорректировать некоторые ошибки", — отметила Микичак.

Она также заявила, что после внедрения Программы медгарантий большинство больниц в регионах получили сокращение финансирования. По ее данным, в некоторых детских больницах в областных центрах уменьшение объема финансирования по сравнению с 2019 годом составляет от 20% до 50%.

"Это повлечет увольнения большого количества медработников. Наглядно: чтобы найти 1 млн грн для бюджета больницы, нужно сократить 15 медработников", — заявила Микичак.

"Если говорить о финансировании госпиталей инвалидов войн, это тоже существенное ограничение. Например, в Запорожском госпитале ветеранов войн на 35% сокращается финансирование по Программе медгарантий, дофинансирование требуется на уровне 8 млн грн. В Кировоградской области серьезная ситуация с многими медучреждениями, в частности областной детской больнице необходимо дофинансирование на уровне 15 млн грн", — подчеркнула замглавы Минздрава и добавила, что есть очень успешные больницы, которые после вхождения в Программу медгарантий получают плюс около 100 миллионов гривен финансирования.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Министерство здравоохранения готовит экстренные меры финансирования больниц, согласно которым с 1 июня оно будет совершаться по новой системе.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Артем Пивоваров зламав ніс своїй шанувальниці на концерті

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.