VNews.com.ua

В Санкт-Петербурге задержали украинского консула: Киев готовит ответ

Апрель 17
19:39 2021

В Санкт-Петербурге ФСБ задержала украинского консула Александра Сосонюка. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, Украина готовит симметричный ответ на действия ФСБ.

Также Енин отметил, что Сосонюка задержали якобы за получение закрытых данных российских правоохранителей — украинская сторона это отрицает. Он подчеркнул, что консул не причастен к получению секретной информации, которое ему вменяют в России. 

По мнению заместителя главы МИД, действия ФСБ — «грубая провокация» и она наблюдается во всех сферах взаимодействия России.

«Нашего дипломата ни в коем случае не должны задерживать. Более того, он не был причастен к тем действиям, которые ему инкриминируют российские чиновники… Указанные шаги российской стороны встретят решительный отпор с украинской стороны, и мы уже прорабатываем модальности симметричного ответа российской стороне», — говорит Енин.

В то же время он отметил, что украинской стороне неизвестно о результатах соответствующего уголовного производства в России.

Сейчас Сосонюк находится на территории украинского консульства, и в ближайшее время МИД будет решать вопрос о его возвращении домой.

Енин также добавил, что консульское учреждение Украины в Санкт-Петербурге обеспечено в кадровом и техническом плане. А МИД «максимально мобилизовало» всех дипломатических и консульских представителей как в Санкт-Петербурге, так и в других дипломатических и консульских учреждениях.

«Мы надеемся, что этот инцидент минимально повлияет на нормальное функционирование нашего учреждения. Хотя о каком нормальном функционировании учреждения может идти речь, когда буквально два месяца назад украинский пограничник был ранен ножом? Те лица с российской стороны, которые обязаны обеспечивать защиту и неприкосновенность украинских представителей, как и этого учреждения в целом, просто упустили этот момент», — сказал заместитель главы МИД.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в ответ на санкции Европейского союза Иран сотрудничество с ЕС по правам человека, терроризму, наркотикам и беженцам.

Статьи по теме

Последние новости

Під час концерту Анастасії Приходько в Чигирині вибухнув прожектор

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.