VNews.com.ua

Врач: Дробное питание и разнообразный рацион решают проблему лишнего веса

Март 24
00:32 2020

Сбалансированное питание небольшими порциями приведет фигуру в порядок и улучшит работу кишечника и метаболизм.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила диетолог Людмила Бабич.

Если ваш организм привык к большим порциям, то перейти сразу на дробное питание будет крайне сложно – не получая нужного количества калорий, мозг начнет «бунтовать», постоянно посылая сигналы желудку, что пора трапезничать, к тому же это чревато плохим настроением, головокружением, снижением работоспособности и так далее.

«Ставить над собой эксперименты не стоит, лучше постепенно, совсем на немного уменьшать объемы порций. При этом нужно заменить жирные и слишком калорийные продукты на более легкие и полезные. К примеру, на завтрак быстро насытиться помогут зерновые каши и хлеб с отрубями, который прекрасно сочетается с ломтиком сыра», — говорит диетолог Людмила Бабич.

Дело в том, что в зерновых кашах содержится большое количество клетчатки, которая надолго насыщает организм и заполняет желудок. Не лишним будет дополнить завтрак или обед овощами и фруктами, которые также богаты клетчаткой – брюссельская капуста, свекла, огурцы, болгарский перец, морковь, брокколи.

Если вы привыкли часто есть сладкое, то организм наверняка будет требовать большое количество глюкозы. «Обмануть» тягу к шоколадкам и пирожным помогут сладкие фрукты – бананы, виноград, клубника. Они обеспечат нужное питание мозгу и чувство голода притупиться.

Сокращая объемы порций, вы постепенно уменьшаете размеры желудка и вскоре почувствуете, что организм требует меньше пищи для насыщения. Ваша конечная цель – перейти на так называемое дробное питание, т.е. есть 5-6 раз в день небольшими порциями.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Анастасію Івлєєву суд визнав винною в дискредитації російської армії

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.