VNews.com.ua

Зеленский поговорил с Джонсоном накануне саммита НАТО: что обсудили политики

Июнь 14
18:02 2021

В понедельник, 14 июня, накануне саммита НАТО состоялся телефонный разговор премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщил представитель канцелярии Джонсона, сообщают РИА Новости.

«Они обсудили дестабилизирующие действия России на украинской границе. Премьер-министр подтвердил приверженность Британии поддержке территориальной целостности Украины. Премьер сказал, что заявит об обеспокоенности ситуацией на сегодняшнем саммите НАТО и отметил, что страны G7 проявили единство в поддержке Украины во время состоявшихся в минувшие выходные дискуссий», — говорится в сообщении.

Также известно, что во время разговора Джонсон подчеркнул ответственность со стороны НАТО за поддержку обороноспособности Украины.

В то же время в Офисе украинского президента заявили, что политики во время разговора ключевое внимание уделили вопросам евроатлантической интеграции Украины, в частности в контексте саммита НАТО. Известно, что Зеленский подчеркнул важность четкой перспективы членства Украины в Альянсе.

«Мы сделали все, что нужно для получения Плана действий относительно членства. Пришло время, чтобы наши партнеры и союзники поддержали Украину конкретными действиями и решениями», — заявил президент Украины.

Зеленский также уведомил Джонсона о ситуацию с безопасностью на востоке и у границ Украины и подчеркнул, что уровень военной угрозы для Украины остается высоким.

«Собеседники обсудили продолжение диалога на высшем уровне. Владимир Зеленский подтвердил приглашение Борису Джонсону посетить Украину для участия в инаугурационном саммите Крымской платформы в Киеве и мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины», — говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг перед саммитом НАТО заявил, что Альянс во время сегодняшней встречи не сможет назвать сроки и даты вступления новых членов в организацию.

Статьи по теме

Последние новости

Артур Логай отримав травму голови напередодні прем’єри фільму Крашанка

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.