VNews.com.ua

Цены на подсолнечное масло могут превысить 100 гривен

Ноябрь 14
06:06 2021

Член «Украинской Рады бизнеса» и собственник компании «ГрадОлия» Станислав Таршин спрогнозировал значительное подорожание подсолнечного масла и рассказал, с чем это связано.

Как передает «Хвиля», об этом он сообщил UBR.ua.

Так, по словам Таршина, в результате удорожания энергоносителей вскоре в украинских магазинах можно будет встретить подсолнечное рафинированное масло по цене выше 100 грн за литр.

При этом он объяснил, что осенью природный газ резко подорожал для предприятий – практически в 2,5 раза. Таким образом, лишь из-за этого себестоимость производства для предприятий масложировой отрасли увеличиться на 5-10%.

Кроме того, ситуация осложняется давлением на себестоимость других составляющих производства – а именно подорожавшего гексанового растворителя и электроэнергии, цена которых выросла почти на 25%.

Вдобавок к этому гексановый растворитель и э/э занимают свыше 30% в себестоимости производства для масложировой отрасли.

«Также растут транспортные расходы, материалы для фасовки, запасные части», – отметил Таршин.

Он также выразил мнение, что все указанное заставляет предприятия поднимать цены на конечную продукцию. По его словам, удорожание подсолнечного масла приведет к потере украинскими производителями доли мирового рынка и снижению объемов производства.

При этом стратегически от удорожания могут выиграть предприятия, которые снизят зависимость от природного газа за счет модернизации производства.

«Одним из таких способов является выработка электроэнергии из биогаза, сырьем для которого может быть шелуха. Это, кстати, «зеленая» энергетика», – добавил Таршин.

Статьи по теме

Последние новости

Генри возвращается. Анонс, трейлер и детали Kingdom Come: Deliverance II — релиз в 2024 году

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.