VNews.com.ua

Драпатий предложил Зеленскому перемены в армии: часть решений уже подготовили

Август 10
17:18 2026

Украина скорректировала часть дальнобойных операций против России и утвердила новые. Об этом по итогам совещания с военным руководством сообщил президент Владимир Зеленский, который также анонсировал новые кадровые решения в армии.

Как передает «Хвиля», об этом Зеленский сообщил по итогам совещания 10 августа.

Детально разобрали выполнение плана дальнобойных санкций против России и мидлстрайки.

«Украинская меткость — это то, что позволяет нам не отдавать инициативу в войне россиянам и рассчитывать на возможность приближения дипломатических решений», — подчеркнул Зеленский.

Благодарность президент адресовал воинам СБС ВСУ, ракетным войскам, Службе безопасности Украины и разведкам, которые обеспечивают выполнение дальнобойных санкций.

Отдельный блок совещания касался кадров. Видение изменений представил Главнокомандующий Вооруженными Силами Михаил Драпатый вместе с Игорем Скибюком и Евгением Хмарой.

«Важные военные вопросы сегодня решили. Обсудили кадровые предложения. Главнокомандующий Вооруженных Сил Михаил Драпатый во взаимодействии с Игорем Скибюком и Евгением Хмарой предложил видение изменений. Уже часть решений подготовлены, будут еще решения», — заявил президент.

Говорили и о фронте — о мерах по усилению ключевых направлений, прежде всего на Донетчине.

«Благодарен всем подразделениям, которые достигают ощутимых результатов в защите наших позиций и уничтожении оккупанта в районах Славянска, Константиновки и Доброполья», — сказал Зеленский.

Он отдельно поблагодарил подразделения ДШВ ВСУ за активные действия в определенных районах. По словам президента, на совещании договорились, какие шаги могут дать больше оперативных возможностей украинским войскам.

Много внимания уделили ПВО и потребностям в защите прифронтовых и приграничных городов и общин, областных центров и столицы, которые находятся под жестокими российскими ударами.

«Ожидаю от дипломатической команды Украины именно тех результатов в обеспечении наших военных возможностей, которые объективно нужны. Тематика ПВО для Украины должна быть в топе внимания каждого лидера, каждого государства, которые могут помочь», — подытожил президент.

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Ранее «Хвиля» рассказывала, почему ракет для ПВО стало втрое меньше. Также мы писали, как Драпатый впервые докладывал на Ставке о самых горячих направлениях фронта.

Статьи по теме

Последние новости

Новый облик The Legend of Zelda: Ocarina of Time Remake разделил фанатов серии Zelda

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.