VNews.com.ua

Саудовский миллиардер сделал ставку на Россию в $500 млн перед началом войны, – Bloomberg

Август 15
18:54 2022

Саудовский миллиардер принц Аль-Валид бин Талал инвестировал более 500 миллионов долларов в российские компании в дни, предшествовавшие вторжению Москвы в Украину.

Об этом сообщает Bloomberg.

Инвестиционная компания принца Аль-Валида, Kingdom Holding Co., приобрела депозитарные расписки, выпущенные ПСЖК «Газпром», ПАО «Лукойл» и ПАО «Роснефть» в феврале, согласно биржевым документам. Россия вторглась в Украину 24 февраля.

Стоимость всех этих депозитарных расписок стремительно упала после начала войны, когда торги в Москве были остановлены, а против России были введены западные санкции.

Аль-Валид, чей дед был основателем современной Саудовской Аравии, является одним из богатейших людей страны и самым известным международным инвестором.

В 2017 году принц Аль-Валид был задержан в отеле Ritz-Carlton в столице Саудовской Аравии вместе с другими принцами и правительственными чиновниками в рамках расследования, которое государство назвало антикоррупционным. Официальные обвинения так и не были предъявлены, и он был освобожден через 83 дня, достигнув нераскрытого «подтвержденного понимания» с правительством.

67-летний принц Аль-Валид стал одним из самых известных саудовских инвесторов после того, как стал владельцем долей в таких компаниях, как Citigroup Inc. и Apple Inc. Он поддерживал усилия принца Мухаммеда по модернизации страны, включая предоставление женщинам права на вождение автомобиля.

Совсем недавно он объявил о продаже доли в своем лейбле Rotana Music компании Warner Music Group Corp. и выручил 2,2 миллиарда долларов, продав часть своей доли в сети отелей Four Seasons компании Cascade Investment LLC Билла Гейтса.

Аль-Валид известен своими долгосрочными инвестициями и является поклонником знаменитого инвестора Уоррена Баффета. Однажды он назвал себя арабским эквивалентом «Оракула из Омахи».

Источник: ZN.UA

Статьи по теме

Последние новости

Германия призвала страны Персидского залива передать ПВО Украине

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.