VNews.com.ua

США призвали Украину не критиковать Северный поток-2

Июль 21
09:12 2021

США призвали Украину воздержаться от критики соглашения с Германией по «Северному потоку-2», поскольку публичные выступления против соглашения могут нанести ущерб отношениям Вашингтона и Киева.

Об этом сообщает Хвиля.

Как пишет Politico, Вашингтон также попросил Киев не обсуждать планы США и Германии с Конгрессом. Высокопоставленный чиновник администрации Джо Байдена оспорил это сообщение и сказал, что ситуация более сложная. Однако он не стал давать более подробную информацию.

Источник, близкий к президенту Владимиру Зеленскому, сообщил Politico, что Украина все еще считает, что США могут остановить проект с помощью санкций.

Американские СМИ накануне сообщили, что США и Германия достигли соглашения по «Северному потоку-2». По информации The Wall Street Journal, стороны объявят о договоренностях сегодня, 21 июля.

Как сообщило во вторник агентство Bloomberg, США и Германия близки к договоренностям относительно газопровода «Северный поток-2», они, как ожидается, будут предполагать возможность введения санкций против Москвы со стороны Берлина, если власти ФРГ посчитают, что РФ применяет энергоресурсы для давления на Украину.

По данным издания, соглашение обяжет Германию использовать все доступные рычаги влияния, чтобы продлить на 10 лет соглашение между Украиной и Россией о транзите газа после его истечения в 2024 году.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с экспертом в сфере международных отношений Максимом Карижским про перспективы украино-американских отношений:

Источник: РБК-Украина

Статьи по теме

Последние новости

Євробачення-2024 — alyona alyona та Jerry Heil показали нові образи

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.