VNews.com.ua

Украина может засудить Газпром на $7,2 млрд. за отказ транзита через Украину

Июнь 10
15:17 2021

Денис Шмыгаль рассказал о готовности подать еще один иск в Стокгольмский арбитраж против российского «Газпрома» в случае отказа от транзита газа.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на РБК-Украина .

Российский монополист поставляет газ в Европу через Украину по условиям транзитного контракта, который будет действовать до 2024 года. В случае отказа от транзита по территории Украины газа, Кабмин готов подать иск против РФ в Стокгольмский арбитраж.

Читайте также: Основи Фурсології

Известно, что Россия обязалась прокачивать не менее 40 млрд куб.м газа в год через украинскую трубу. При этом платежи за транзит газа являются обязательными, даже если газ физически и не будет идти через газотранспортную систему Украины. Как заявил премьер-министр Украины, в случае невыполнения контракта Украина обратится в арбитраж. Шмыгаль уточнил, что если это произойдет, то «мы снова пойдем в арбитраж и снова будем побеждать».

Также, по словам источника РБК-Украина в НАК «Нафтогаз Украины», сумма нового иска составит 7,2 млрд. долларов. Более того, компания сможет вернуться к отозванным ранее претензиям к России на $ 12,2 млрд. Также поставки газа в обход Украины будут угрожать санкциями не только оператору «Северного потока-2», но и конечным потребителям.

Госсекретарь Блинкен ранее заявил, что США предупреждали Украину о намерениях по Северному потоку – 2.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с аналитиком Ильей Кусой о завершении строительства «Северного потока-2». Эксперт разобрали, почему позиция Украины по газопроводу абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Статьи по теме

Последние новости

Более 50% украинцев стали меньше читать новости, тогда как 10% не следили за ними вообще, — опрос Rakuten Viber

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.