VNews.com.ua

Украинцам рассказали, как высокие цены на газ повлияют на курс доллара

Январь 11
08:28 2022

Руководитель отдела аналитики группы компаний Forex Club Андрей Шевчишин спрогнозировал, что высокие цены на газ изменят курс доллара.

Как передает «Хвиля», об этом он сообщил в комментарии, переданном УНИАН.

Так, по словам Шевчишина, курс гривны в ближайшее время будет находиться под давлением – будет колебаться на уровне 27,5 грн/долл. с попытками покупателей продолжить ослабление курса.

«Курс гривни в понедельник, 10 января, открыл торги на отметке 27,5 грн/долл. Поддержку гривне оказывают данные о росте международных резервов Украины по итогам 2021 года на 6% — до 30,94 млрд долл. Министерство экономики Украины сообщило, что страна завершила год с рекордным ВВП – почти в 200 млрд долл.», — отметил он.

При этом эксперт подчеркнул, что в Минэкономики также уточнили, что в прошлом году было создано 400 тыс. новых рабочих мест и привлечено 5,5 млрд долл. прямых иностранных инвестиций. К тому же за год дефицит госбюджета составил 6,2 млрд долл. при плановых показателях в 8,1 млрд долл.

Шевчишин также спрогнозировал, что ожидается существенный прирост импорта за счет импорта энергоносителей, а также замещения части продукции остановленных предприятий вследствие высоких цен газа.

«Несмотря на новостной фон, рынок нацелен на ослабление гривны. Ожидается существенный прирост импорта за счет импорта энергоносителей, а также замещения части продукции остановленных предприятий вследствие высоких цен газа. Также нерезиденты возобновили вывод инвестиций из страны», — объяснил он.

Аналитик также рассказал, что нерезиденты с начала 2022 года сократили портфель ОВГЗ практически на 2 млрд грн на фоне ухудшения настроений на мировых финансовых рынках в ожидании ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США. По словам Шевчишина, усилить давление на гривну может излишняя на рынке ликвидность, которая не была в полной мере реализована в конце 2021 года, а именно – возмещение НДС и бюджетные средства подрядчикам.

«В ближайшее время гривня будет тестировать на прочность уровень 27,5 гривень за доллар, с попытками покупателей продолжить ослабление курса», — сказал он.

Следует отметить, что по состоянию на 10 января Нацбанк установил официальный курс гривны к доллару на уровне 27,50 грн/долл., то есть гривна ослабла на 4 копейки по сравнению с предыдущим показателем.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с Дмитрием Некрасовым «Инфляция в США, Китае, Европе: причины и последствия для мировой экономики»

Статьи по теме

Последние новости

Армия РФ усилит удары по Украине — ISW

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.