VNews.com.ua

Главные анонсы Microsoft Build 2021 — запуск в Windows 10 приложений Linux с GUI, ИИ-инструмент на базе GPT-3 и создание фонда экологичного ПО Green Software Foundation

Май 25
20:37 2021

Главные анонсы Microsoft Build 2021 — запуск в Windows 10 приложений Linux с GUI, ИИ-инструмент на базе GPT-3 и создание фонда экологичного ПО Green Software Foundation

Microsoft представила на конференции Build 2021 несколько новых решений для разработчиков, а также совместно с партнерами анонсировала инициативу в области устойчивого развития.

Главные анонсы Microsoft Build 2021 — запуск в Windows 10 приложений Linux с GUI, ИИ-инструмент на базе GPT-3 и создание фонда экологичного ПО Green Software Foundation

  • GPT-3 работает в облаке Microsoft Azure, а для ее дообучения под задачу был использован сервис Azure Machine Learning. Интеграция станет одним из первых применений модели в решении прикладных бизнес-задач. Новые функции станут доступны в рамках публичного предварительного тестирования к концу июня. В будущем Microsoft также планирует интегрировать язык Power Fx и в другие инструменты в рамках приложений Power Platform, благодаря чему возможность использования естественного языка на базе GPT-3 распространится и на эти продукты.
  • Запуск Фонда экологичного ПО Green Software Foundation. Microsoft, GitHub, Accenture и ThoughtWorks при поддержке Linux Foundation объявили о создании некоммерческой организации Green Software Foundation. Ее цель — создание надежной экосистемы, объединяющей лучшие практики, стандарты, инструменты и специалистов, для стимулирования устойчивого развития индустрии разработки программного обеспечения. Ранее Microsoft пообещала стереть свой «углеродный след» (и «водный след» тоже) к 2030-му, представила «Планетарный компьютер» – глобальную открытую платформу для сохранения биоразнообразия Земли, а также заявила о переходе к нулевому уровню отходов и отказе от одноразового пластика к 2030 году. За первый год, по подсчетам компании, она уже сократила свой углеродный след на 6%, с 11,6 до 10,9 млн тонн.
  • Запуск сервисов Azure Applied AI. Новая категория сервисов позволит разработчикам существенно ускорить создание решений на базе ИИ для распространенных бизнес-сценариев, таких как обработка документов, обслуживание клиентов, извлечение информации из материалов и т.д. 
  • Интеграция Azure Security Center и GitHub. Функция позволит отслеживать результаты сканирования контейнеров, полученные с помощью GitHub Actions. Благодаря этому команды SecOps (Security Operations) смогут быстрее реагировать и оповещать о проблемах, что обеспечит более продуктивную коллаборацию между ними и разработчиками. 
  • Возможность запускать сервисы Azure на базе Kubernetes в любом месте с помощью Azure Arc. Разработчики смогут запускать различные службы приложений Azure (Azure App Service, Azure Functions, Azure Logic Apps, Azure API Management, Azure Event Grid) где угодно – включая облака от разных производителей, таких как Amazon и Google, локальные серверы и устройства граничных вычислений.
  • Новые возможности для разработчиков в Microsoft Teams. Нововведения позволят реализовывать еще больше сценариев использования Teams. Например, выступление нескольких спикеров одновременно, автоматизация различных функций во встречах с помощью API (к примеру, ее начала и окончания), создание собственных фонов для режима Together mode, а также доступ к аудио и видеопотокам в режиме реального времени для расшифровки, перевода, ведения заметок и многого другого.
  • Расширение Visual Studio для Power Platform. Оно позволит разработчикам использовать знакомые инструменты Visual Code в платформе Power Platform. Это откроет новые возможности для совместной работы разработчиков и сотрудников из бизнес-подразделений. 

Share

Статьи по теме

Последние новости

Еврейская организация защитила Свастику — так зовут женщину, которую в Uber не обслуживали из-за имени

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.