VNews.com.ua

Илон Маск начал распродавать акции Tesla на миллиарды долларов после опроса в Twitter о продаже части своей доли в компании

Ноябрь 11
13:25 2021

Илон Маск начал распродавать акции Tesla на миллиарды долларов после опроса в Twitter о продаже части своей доли в компании

На этой неделе сооснователь и глава Tesla Илон Маск продал 4,5 миллиона акций компании на общую сумму около $5 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на документы о продаже ценных бумаг, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

С момента выхода Tesla на биржу в 2010 году Илон Маск продавал акции всего два раза — в последний раз он делал это в 2016 году. Тогда миллиардер использовал опционы, чтобы заплатить $593 млн подоходного налога. В заявке CEO Tesla указал, что продает акции по согласованному в сентябре плану Илон Маск начал распродавать акции Tesla на миллиарды долларов после опроса в Twitter о продаже части своей доли в компанииИлон Маск начал распродавать акции Tesla на миллиарды долларов после опроса в Twitter о продаже части своей доли в компанииКрупнейшие инвесторы составляют инвестпланы, чтобы избежать обвинений в инсайдерской торговле. для уплаты налогов.

Говоря об опционах Илон Маск начал распродавать акции Tesla на миллиарды долларов после опроса в Twitter о продаже части своей доли в компанииИлон Маск начал распродавать акции Tesla на миллиарды долларов после опроса в Twitter о продаже части своей доли в компанииФинансовый инструмент, позволяющий купить акции компании по заранее определенной цене, а позже — заработать на них за счет дивидендов или продажи акций., с 2018 года Илон Маск полностью отказался от зарплаты в классическом виде в пользу специальной программы выплат вознаграждений в акциях за достижение конкретных целей и показателей. По истечении срока действия опционов для их реализации необходимо заплатить налог с прибыли (вспоминаем заявления миллиардера о его«финансовой неликвидности»).

Накануне Илон Маск пообещал продать 10% акций Tesla, если так решит Twitter, и большинство участников опроса проголосовало «За»‎ — после этого акции начали дешеветь, а состояние Илона Маска, которое в прошлом месяце пробило отметку в $300 млрд, за два дня сократилось на $50 млрд. При этом он остается самым богатым человеком в мире в рейтингах Forbes и Bloomberg.

После преодоления Tesla рубежа в $1 трлн капитализации несколько крупнейших акционеров продали свои акции. В их числе — председатель совета директоров Робин Денхолм и Кимбал Маск (брат Илона Маска).

В то же время котировки Tesla, несмотря на продажу, опять пошли вверх.

Илон Маск начал распродавать акции Tesla на миллиарды долларов после опроса в Twitter о продаже части своей доли в компании
Котировки Tesla за 11 ноября

Илон Маск по-прежнему остается крупнейшим частным акционером Tesla — ему принадлежит более 166 млн акций (около 15%). И пока неясно, планирует ли Маск сдержать слово и продавать акции до заявленного в опросе 10-процентного порога. В таком случае ему придется продать около 17 миллионов акций Tesla.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Эйчар-самозванец и подозрительные офферы: UX/UI-дизайнерам придумали новую мошенническую схему

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.