VNews.com.ua

Китайский марсоход «Чжужун» прислал свои первые снимки Марса

Май 19
17:53 2021

Китайский марсоход «Чжужун» прислал свои первые снимки Марса

Команда первого китайского марсохода «Чжужун» прислал на Землю свои первые фотографии, сделанные передней и задней камерами. Они подтвердили успешное раскрытие солнечных панелей и антенны, сообщается на сайте CNSA.

Китайский марсоход «Чжужун» прислал свои первые снимки Марса
Цветное фото Марса, сделанный задней камерой ровера; на нем показана антенна марсохода и его солнечные панели. CNSA / PEC

19 мая на Землю пришли первые снимки, сделанные камерами марсохода. На них частично видно сам ровер на посадочной платформе на фоне прилегающих марсианских окрестностей.

Китайский марсоход «Чжужун» прислал свои первые снимки Марса
Черно-белый снимок Марса с посадочной платформой в месте посадки, сделанный передней камерой ровера. CNSA / PEC

Китайские специалисты также показали анимацию, демонстрирующую отделение капсулы с ровером. Она сделана из снимков, полученных орбитальным зондом.

Китайский марсоход «Чжужун» прислал свои первые снимки Марса
Момент отделения капсулы с ровером от орбитального зонда. CNSA / PEC

Сейчас команда продолжает изучать полученные данные. В обозримом будущем ровер спустится с посадочной платформы и приступит к выполнению научной программы.

  • Миссия «Тяньвэнь-1», состоящая из орбитального зонда и посадочного модуля с первым китайским марсоходом, стартовала в июле прошлого года. Это первая автоматическая миссия Китая к Марсу. 10 февраля 2021 года после семи месяцев перелета станция «Тяньвэнь-1» успешно совершила маневр торможения с последующим выходом на орбиту захвата вокруг Марса, а 15 мая 2021 года «Чжужун» совершил посадку в южной части равнины Утопия северного полушария Марса. Китай стал третьей страной в мире — после СССР и США — сумевшей посадить аппарат на поверхность Марса.
  • «Тяньвэнь-1» представляет собой 240-килограмовый шестиколесный планетоход, способный передвигаться со скоростью 200 метров в час. В его активе: мультиспектральная камера, пара оптических — для навигации и топографической съемки, георадар для исследования марсианских глубин до 100 метров, магнитометр, метеостанция и анализатор грунта. Научная программа станции рассчитана на 90 марсианских дней (с возможностью продления работы). Аппарат займется исследованием поверхности и поиском воды.

Share

Статьи по теме

Последние новости

KOLA розповіла драматичну історію про свого батька у пісні Salut papa

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.