VNews.com.ua

Прогресс наглядно: эмулятор Apple Macintosh 68K работает на копеечном чипе интернета вещей

Январь 13
16:02 2026

Прогрес наочно: емулятор Apple Macintosh 68K працює на копійчаному чипі інтернету речей

С середины 1980-х годов вычислительная мощность компьютеров возросла многократно. Эмулятор Apple Mac OS 8.1 с Macintosh 68K теперь работает на процессоре для бытовой техники.

Разработчик amcchord портировал популярный эмулятор Apple Mac Basilisk II на 5″ планшет для интернета вещей M5Stack Tab5 стоимостью $60, который работает на однокристальном чипе ESP32-P4. Это не первая эмуляция Mac 68K на микроконтроллерах, но, как отмечает Hackaday, произошел значительный шаг вперед в производительности. Конкретнее, использованный RISC-процессор способен обеспечивать вычисления на уровне Mac 68040 с OS 8.1.

Порт Basilisk II ESP32-P4 / M5Stack Tab5 привлекателен для любителей эмуляции Mac, поскольку это довольно универсальная платформа. Сенсорный экран делает планшет почти универсальным устройством, к которому через USB также можно подключить клавиатуру или мышь. Компьютеры Apple Mac первого десятилетия известны классическим видом моноблока с небольшим 9″ монохромным экраном 512×342 пикселей. Для сравнения, IPS-дисплей Tab5 имеет разрешение 640×360 и 8-битный цвет, изображение воспроизводится с масштабированием до 1280×720.

Процессор ESP32 соответствует уровню производительности Motorola 68040 с FPU (68881). Tom`s Hardware отмечает, что фактически он способен работать на уровне профессионального Mac середины 1990-х. Однако эта реализация ограничена максимумом 16 МБ памяти и использует половину от имеющихся в устройстве 32 МБ. Этого достаточно для MacOS вплоть до версии 8.1, но производительность, в частности, скорость обновления данных, будет ограничена. Чип работает на частоте 400 МГц, эмулятор использует одно его ядро для видео и ввода/вывода, а второе — для интерпретатора 68040 и других низкоуровневых системных функций.

Для хранения и обмена данными на планшете можно использовать образы накопителей или и компакт-дисков, сохраненные на SD-карте. Кроме ОС и установленных программ, на карте памяти хранятся файлы загрузочного ROM.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Про користь імбиру та часнику для захисту від інфекцій розповіла польська дієтологиня

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.