VNews.com.ua

В МВФ озвучили условия для дальнейшего сотрудничества с Украиной

Июль 09
18:50 2020

Если Украина хочет и дальше сотрудничать с Международным валютным фондом, она должна сохранить независимость Национального банка, не отходить от принципов инфляционного таргетирования и плавающего валютного курса. Об этом заявил представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, пишет LIGA.net.

"Программа базируется на этих параметрах. Мы убеждены, что модель управления центробанком и система управления монетарным и финансовым секторами соответствуют экономическим интересам Украины", — заявил Люнгман.

Также он объяснил необходимость сохранения независимости НБУ.

"Мы знаем, что взвешенная денежно-кредитная, валютная и финансовая политика имеют чрезвычайно положительное влияние на долгосрочное экономическое развитие. Но мы также знаем, что иногда хорошая политика непопулярна, а некоторые политики стремятся стимулировать быстрый рост", — отметил представитель НБУ.

"Безответственная политика центрального банка в конце концов приводит к высокой инфляции, нестабильности валютного курса, проблем в финансовом секторе, низкого уровня экономического роста и высокого уровня безработицы, как мы это наблюдали во время прошлых кризисов в Украине", — резюмировал Люнгман.

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Владимир Зеленский заявил, что Национальный банк Украины ведет очень жесткую монетарную политику.

Share

Статьи по теме

Последние новости

На АЗС снова выросли цены на бензин и дизель: автогаз без изменений

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.