VNews.com.ua

Причиной падения экономики в 2019 году стало укрепление курса гривны – Министр экономики

Июль 22
11:58 2020

Причиной падения экономики в 2019 году стало укрепление курса гривны, считает министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

При этом он говорит, что поддерживает политику Нацбанка гибкого обменного курса.

"Просто считаю, что курс использовался для манипуляций. Мы понимаем, что в прошлом году укрепление курса до 23,5 гривен/доллар, по сути, заложило падение нашей промышленности и ВВП", — считает министр.

По его мнению, в 2019 году НБУ недостаточно выкупал валюту и пополнял резервы, позволяя гривне укрепляться. Хотя за прошлый год регулятор купил рекордные более 8 миллиардов долларов.

По его словам, колебания курса вывели маржу из производительного сектора в непроизводительный.

"Доходность по ОВГЗ в то время зашкаливала и доходила до 30%, при любом отсутствии риска. Как можно было такое допустить? Забрали деньги с помощью курса у промышленников, аграриев, без какого-либо основания, не пополнили резервы, когда могли пополнить", — уверен Петрашко.

По его мнению, падение ВВП заложило не правительство Алексея Гончарука. "Я считаю, заложил Национальный банк неразумной курсовой политикой и практически вымыванием в 4-м квартале денег из реального сектора экономики для перераспределения на непроизводительные сектора", — сказал он.

Также министр недоволен высокой учетной ставкой. "Мы понимаем — для спекуляций на рынке ОВГЗ и подобных вещей… Со стороны структур, которые очень тесно работали с Национальным банком, это всем известно", — сказал он.

Напомним, за сутки курс доллар подорожал на 24 копейки.

Share

Статьи по теме

Последние новости

«Флэш» рассказал, почему массовая атака «Шахедов» стала бы коллапсом для Европы

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.