VNews.com.ua

Financial Times: европейские и британские антимонопольщики готовятся к полномасштабному расследованию 40-миллиардной сделки между NVIDIA и ARM

Февраль 04
19:55 2021

Financial Times: европейские и британские антимонопольщики готовятся к полномасштабному расследованию 40-миллиардной сделки между NVIDIA и ARM

Европейские и британские антимонопольщики намерены провести полномасштабное расследование 40-миллиардной сделки между NVIDIA и ARM. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на The Financial Times (материал доступен только по подписке).

В сентябре 2020 года NVIDIA объявила о покупке британского разработчика чипов ARM за 40 миллиардов долларов в рамках одной из крупнейших сделок в истории в полупроводниковой отрасли. Обязательным условием для завершения таких сделок является одобрение антимонопольными органами стран, интересы которых они затрагивают. В данном случае сделку должны одобрить США, Китай, Великобритания и Евросоюз. По сообщению Financial Times, что конкурирующие чипмейкеры призвали регулирующие органы вмешаться и заблокировать сделку ввиду опасений по поводу нарушений антимонопольного законодательства со стороны NVIDIA. И, похоже, регуляторы посчитали эти опасения обоснованными.

В Великобритании уже заявили, что намерены тщательно изучить возможные негативные последствия сделки — повышение цен на продукцию ARM и сдерживание конкуренции со стороны NVIDIA. Как известно, разработки ARM лицензируют Intel, NVIDIA, Apple, Qualcomm, TSMC, Samsung и многие другие компании. Также британские власти ясно дали понять, что хотят получить гарантии сохранения рабочих мест.

По условиям сделки, ARM продолжит работать как независимое подразделение NVIDIA, а штаб-квартира разработчика процессорных архитектур останется в Великобритании. Объявляя о сделке, NVIDIA публично дала обещание, что ARM «продолжит использовать свою модель открытого лицензирования, сохраняя при этом глобальный нейтралитет клиентов». Комментируя опасения регуляторов по поводу возможных злоупотреблений и манипуляций, CEO NVIDIA Дженсен Хуанг от имени компании заявил, что «душить» конкурентов или намеренно отказывать в поставке технологий ARM какому-либо клиенту в своих интересах никто не намерен.

Вопросы к сделке есть не только у регуляторов ЕС и Великобритании. Приобретение, которое потенциально способно привести к глобальному перестроению ландшафта, является предметом тщательного изучения антимонопольными органами США и Китая. Сделка представляется еще более значительной с учетом перехода ПК Apple Mac на ARM-процессоры собственной разработки.

Удивляться тут, пожалуй, нечему — еще до официального объявления сделки неоднократно говорилось, что она будет подвергнута серьезной проверке со стороны антимонопольных органов. Да и в самой NVIDIA наверняка были готовы к такому развитию событий. Вопрос в том, на какие уступки готовы пойти «‎зеленые», чтобы добиться расположения ‎‎регуляторов и развеять их опасения, и насколько враждебно по отношению к сделке настроены регуляторы. Как бы там ни было, вероятность ветирования сделки регуляторами крайне высока.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Укроборонпром будет производить новые бронетранспортеры по западным технологиям

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.