VNews.com.ua

Запрет пакетов в Украине: сколько стоят и какие грозят штрафы

Декабрь 12
04:23 2021

С 10 декабря пластиковые пакеты в супермаркетах стали платными, ведь с этой даты в Украине вступил в силу запрет на их бесплатное распространение. Стоимость пакетов теперь будет стартовать с 2 гривен за штуку.

Об этом говорится в законе «Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины, пишет «Слово и дело».

Так, пакеты без ручек и боковых складок будут стоить 2 гривны. За пакеты без боковых складок но с ручками или наоборот без ручек, но с боковыми складками придется платить 2,5 гривны, аза пакеты с ручками и боковыми складками – по 3 гривны.

Бесплатное распространение пакетов в супермаркетах грозит штрафом – от 3400 до 8500 гривен.

А вот на биоразлагаемые и сверхтонкие пластиковые пакеты требование не распространяется. Такие пакеты используются для упаковки рыбы, мяса и сыпучих продуктов. Распространение таких пакетов в супермаркетах и магазинах, как первичная упаковка, разрешено до 1 января 2023 года.

Запрет на распространение тонких и сверхтонких пластиковых пакетов начнет действовать с 10 марта 2022 года.

К тому же начиная в 10 марта 2022 года, будет полностью запрещено распространять в магазинах тонкие и сверхтонкие пакеты.

На замену привычным пакетам украинцам предлагают пакеты-сетки многоразового использования. В них можно носить овощи или фрукты. Также можно использовать бумажные пакеты, которые выдерживают большой вес, но для повторного использования они не подходят.

Статьи по теме

Последние новости

В Польше, Германии и Чехии запретят движение некоторых авто на майские праздники: график

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.