Legatus

В НАТО осудили зверства РФ и оценили уникальный боевой опыт ВСУ

Февраль 09
03:45 2025

Глава Военного комитета НАТО Джузеппе Каво Драгоне заявил, что Украина остается приоритетом для Альянса. Как сообщает Укринформ, НАТО стремится к совместному с Украиной определению уроков российской агрессии для дальнейшей интеграции в собственную стратегию и повышения оперативной совместимости.

Драгоне напомнил о взятом на Вашингтонском саммите обязательстве предоставить Украине 40 млрд евро в качестве помощи в сфере безопасности и подчеркнул, что Альянс активно работает над его выполнением.

Он также отметил создание Специальной миссии НАТО по поддержке безопасности и подготовке Украины, Совместного учебного и аналитического центра НАТО-Украина, а также работу Миссии по поддержке безопасности и подготовке и учреждение совместного Центра Украина-НАТО (JATEC).

«Эти уроки помогут нам сформировать понимание войны. Они будут вплетены в стратегию и политику НАТО и поспособствуют оперативной совместимости», – заверил Драгоне.

Украина и НАТО

Украина и НАТО

Он подчеркнул важность поддержки Украины не только сейчас, но и в будущем: «Вы сражаетесь не только за свою нацию. Вы сражаетесь за свою идентичность. И НАТО – вместе с вами».

Драгоне осудил зверства России, назвав осаду Мариуполя, расстрелы в Буче и опустошение Ирпеня преступлениями против человечества. «Вместе можно поставить Украину в максимально сильную позицию для дальнейших действий», – подытожил глава Военного комитета НАТО.

Ранее Пентагон объявил планы на предстоящую встречу «Рамштайн».

Статьи по теме

Последние новости

Украинцам объяснили, что значат «рекордные» маневры российских бомбардировщиков: стоит ли паниковать

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.

arzh-CNnlenfrdeitroruesuk