VNews.com.ua

Уже четвертый раз за год: в Украине взлетели цены на популярный овощ

Март 03
06:40 2025

В Украине стремительно растут цены на популярный овощ – стоимость взлетела почти в четвертый раз за год.

Как передает «Хвиля», об этом сообщили аналитики EastFruit.

В Украине наблюдается рост цен на морковь на протяжении недели. Сейчас этот овощ продают по цене 27-34 грн/кг, что примерно на 10% выше по сравнению с прошлой неделей.

Такое повышение цен вызвано несколькими причинами. С одной стороны, сохраняется высокий спрос на морковь, как со стороны оптовых компаний, так и розничных сетей. С другой стороны, на рынке ощущается дефицит качественной моркови.

Цены на морковь

Цены на морковь

«Предложение на рынке качественных корнеплодов несколько ограничено, поскольку ряд хозяйств предпочитает воздерживаться от продаж в ожидании дальнейшего роста цен», — объяснили в EastFruit.

Цены на морковь в Украине сейчас в 3,6 раза превышают показатели аналогичного периода прошлого года. При этом эксперты считают, что текущий рост цен может оказаться временным явлением.

По мнению аналитиков, если тенденция к подорожанию сохранится, это может побудить фермеров начать реализацию запасов моркови из хранилищ. Такой шаг приведет к увеличению предложения на рынке и, как следствие, может способствовать снижению цен на этот овощ.

Напомним, картофель, морковь и чеснок удивили ценами в разных регионах Украины.

Статьи по теме

Последние новости

Новий фільм про Джеймса Бонда з’явиться не раніше 2029 року – тому вибори актора на головну роль поки ще не починалися – ЗМІ

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.