VNews.com.ua

Лайфхак: кнопка в автомобиле, которую нельзя нажимать в дождь

Май 27
15:07 2021


Рассказываем, как правильно управлять климатом в автомобиле.
Принцип работы автомобильной климатической установки достаточно прост, однако далеко не все умеют ей правильно пользоваться. Особенно актуальной проблема становится в холодную и дождливую погоду.
Например, включение режима рециркуляции: когда перекрывается наружный приток воздуха, а вентилятор начинает гонять его по кругу внутри салона.
Схема движения воздуха в системе отопления, вентиляции и кондиционирования
1 — радиатор отопителя; 2 — заслонка регулятора температуры; 3 — испаритель кондиционера; 4 — салонный фильтр; 5 — заслонка системы рециркуляции воздуха; 6 — электровентилятор
Когда следует воспользоваться рециркуляцией воздуха:

При движении за чадящим грузовиком или автобусом, чтобы не вдыхать вредные газы.
В начале прогрева салона и особенно ветрового стекла. Забирая теплый воздух из салона, мы ускоряем оттаивание ветрового стекла. К тому же воздух с улицы может быть влажным после дождя.
В начале охлаждения салона при включении кондиционера в жару. Эффект тот же, что и в предыдущем случае. Охлаждать лучше уже более прохладный салонный воздух, чем раскаленный уличный.

Однако, злоупотреблять этим не следует: воздух, которым дышат водитель и пассажиры быстро насытиться углекислым газом и к тому же, станет влажным.

Осенью сырости больше, поэтому включать рециркуляцию в дождь не рекомендуется – стекла в салоне начнут быстро запотевать. Лучше включить печку и ненадолго приоткрыть задние стекла, чтобы быстрее выдуть из салона влажный воздух. ЗР
Это сработает: эксперты рассказали, как побороть запотевание стекол в автомобиле

Простой лайфхак: парковка впритык без парктроника и камеры

Что делать, если в автомобиле отказали тормоза

Share

Статьи по теме

Последние новости

Дизелю бути! Mazda представила свій найбільший кросовер у Європі

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.