VNews.com.ua

Спорткар, дрон и беспилотный грузовик: Hyundai похвалилась водородными новинками

Сентябрь 10
11:34 2021

Компания Hyundai Motor представила сразу несколько автомобилей, работающих на водородных топливных элементах.
Так, корейцы показали двухдверный спорткар под названием Vision FK. Машина оснащена водородной установкой мощностью 680 лошадиных сил (500 кВт) и способна ускорится до «сотни» менее чем за четыре секунды.

Запас хода у этого заднеприводного авто составляет 600 километров. Интересно, что аккумуляторы Vision FK могут также подзаряжаться от сети.

Еще одной водородной новинкой от Hyundai стала беспилотная фура Trailer Drone для контейнерных перевозок. Причем, число топливных баков у грузовика может меняться в зависимости от длины маршрута — максимальный запас хода достигает 1000 километров.

Кроме того, корейцы продемонстрировали спасательный дрон Rescue Drone, базой для которого послужила «тележка» на топливных ячейках Fuel Cell e-Bogie Hyundai, способная проехать до 500 километров на одной заправке водородом. Дрон может управляться как дистанционно, так и быть полностью автономным.

В Hyundai считают, что через 10 лет стоимость водородных авто сравнится с электрокарами. На данный момент корейцы уже выпускают небольшой серией кроссовер Nexo на топливных ячейках, в 2023-м дебютирует второе поколение этой модели.
Впервые в мире: в Эстонии запустили беспилотные маршрутки на водороде (видео)

В Германии перевели Ниву на электричество. Фото и цены

Стоимость владения Tesla Model 3 сравнили с ДВС-автомобилями

Share

Статьи по теме

Последние новости

Резервные батареи DJI могут питать бытовую технику и заряжать дроны — версия на 1000 Вт-ч обойдется в $1000

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.