VNews.com.ua

Tesla выплатит владельцам электрокаров по 16 000 долларов

Май 28
13:45 2021


Электроседан Tesla Model S
Суд удовлетворил иск норвежских владельцев электркаров Tesla, недовольных ухудшением характеристик их машин после обновления прошивки.
Проблемы коснулись электромобилей Model S и Model X с батареями емкостью 85 кВт∙ч, которые были выпущены до 2016 года. В результате обновления программного обеспечения, запас автономного хода машин снизился на 10% (около 45 км), а время зарядки на фирменных станциях Tesla Supercharger значительно возросло.
Электрокроссовер Tesla Model X
В Tesla проблему ухудшения характеристик признали, но оправдались тем, что новая прошивка бережет батареи и существенно продлевает срок их службы. Эти объяснения не возымели действия и 30 владельцев электрокаров подали на Теслу в суд. Норвежский суд иск удовлетворил и обязал американского автопроизводителя выплатить каждому владельцу по 136 тысяч крон (более 16 тысяч долларов).
Электроседан Tesla Model S
Отметим, что Tesla предоставляет на свои батареи восьмилетнюю гарантию без ограничения пробега. В Норвегии насчитывается примерно 10 тысяч электрокаров выпущенных до 2016 года, но еще на гарантии. Если и они подадут на Теслу в суд, то выплаты могут достигнуть 160 млн долларов. ЗР
Tesla придумала, как заставить пристёгиваться всех водителей

Позолоти ручку: электромобиль Tesla покрыли драгоценным металлом высшей пробы

Остался только руль: как хакеры надругались над Tesla

Share

Статьи по теме

Последние новости

Кулеба призвал западных партнеров не бояться «политическое животное» Путина

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.