VNews.com.ua

В Германии выпустили свою «Буханку» — за 17 тысяч евро

Июль 12
16:29 2021

Несмотря на дизайн в стиле ретро, у новинки передовая техника, а сама она способна превращаться в различные по назначению автомобили.
Немецкая компания Electric Brands представила серийную версию модульного автомобиля, первоначальное имя которого, eBussy, сменили на более благозвучное Xbus. Габариты новинки составляют 3945х1633х1963 мм при длине колесной базы 2,2 метра.

Несмотря на ретродизайн в движении машину приводит электрическая силовая установка из четырёх мотор-колес Schaeffler, суммарно выдающих на пике 56 кВт (76 л.с.). Максимальный крутящий момент достигает 1200 Н∙м! Максимальная скорость Xbus составляет 100 км/ч, на одном заряде батарей автомобиль способен проехать от 200 до 800 км (в зависимости от батареи и загрузки). Грузоподъемность — от 800 до 1100 кг.

Новости, тест-драйвы, обзоры: подписывайтесь на наш канал
Благодаря модульной архитектуре и съемным панелям кузова, полноприводный электрокар может трансформироваться в различные по назначению автомобили: от пикапа до дома на колесах. Предусмотрен даже оффроудный вариант с увеличенным дорожным просветом, более энергоёмкой подвеской и грунтовыми шинами.

В базовое оснащение Xbus входят мультифункциональное рулевое колесо,  мультимедийная система с 10,2-дюймовым тачскрином, система отопления и солнечные панели на крыше, обеспечивающие до 13 кВт·ч бесплатной энергии в сутки при солнечной погоде. За доплату можно заказать кондиционер, датчики парковки, камеру заднего вида, литые 17-дюймовые колеса и функцию разворота в режиме танка – когда колеса по правому борту вращаются в одну сторону, а пор левому – в другую.

Формально новинка заявлена как электрический квадрицикл класса L7e, что снимает с нее часть «автомобильных» ограничений по безопасности.

Серийное производство немецкой «Буханки» стартует уже в этом году на предприятии в Итцехо (земля Шлезвиг-Гольштейн) – в ближайшие пять лет Electric Brands собирается выпустить около 200 тысяч экземпляров Xbus. Цены в Германии, в зависимости от комплектации, составляют от 17 526 до 31 946 евро. ЗР
Пора в дорогу: двухэтажный кемпер на 20 кв. метров. С балконом!

Только для женщин: в Китае представили свою версию немецкого «Жука»

Только ДВС! Сотрудникам Volkswagen запретили ездить на электромобилях

Share

Статьи по теме

Последние новости

Гітарист Вадим Королюк іде на фронт та просить допомогти з амуніцією

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.