VNews.com.ua

Депутат Госдумы восемь раз голосовал в день своей смерти, находясь в больнице

Январь 24
17:10 2021

В России депутат Госдумы от фракции КПРФ Ваха Агаев 23 сентября 2020 года, в день своей смерти от последствий коронавирусной инфекции, проголосовал за восемь законопроектов, при том, что он в это время находился в больнице.

Заместитель председателя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев подтвердил, что 67-летний Агаев в тот день скончался в больнице после заражения коронавирусом и выписать из клиники его так и не успели. По его словам, он долго лежал в больнице, и ему провели четыре операции.

Это интересно: Хмурый кот стал звездой Сети

СМИ писали, что депутат находился в коме, однако в системе Госдумы отмечено, что депутат Агаев голосовал не только 23 сентября, но и 22, 16 и 15 сентября.

Другой депутат Госдумы – заместитель главы фракции КПРФ Валентин Шурчанов на 74-м году жизни умер после перенесенного коронавируса 18 декабря. По данным издания, он голосовал на заседаниях парламента 16 декабря, а также 15, 9 и 8 декабря.

При этом последние три недели перед смертью депутат находился в тяжелом состоянии, сообщал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Коломейцев уточнял, что Шурчанов «неделю лежал в реанимации, а потом на ИВЛ».

Это интересно: В супермаркеты завезли бананы с наркотиками

За Агаева могли проголосовать его коллеги, занимающие соседние кресла, предполагает Коломейцев. «Он же с единороссами рядом сидел, они могли проголосовать. Он был человек общительный, со всеми дружил», – говорит он.

Депутатам нижней палаты российского парламента запрещено голосовать удаленно или передавать свой голос коллегам. Вице-спикер Госдумы Александр Жуков сказал изданию, что никаких исключений для парламентариев, работающих «на удаленке», не делалось и он не знает, кто мог проголосовать за отсутствовавших депутатов.

Это интересно: Пикантная оговорка в Сенате вызвала шквал иронических комментариев в Twitter

По состоянию на 13 января, более трети из 450 депутатов Госдумы переболели коронавирусной инфекцией, один находился в тяжелом состоянии в реанимации. Депутат Николай Антошкин умер 17 января.

В сентябре Центр политической конъюнктуры подсчитал, что более трети депутатов регулярно пропускают голосования за законопроекты и поправки к ним, а более семидесяти депутатов не голосовали и за половину внесенных документов. С 2016 года их штрафуют за прогулы – на 40 тысяч рублей при средней зарплате около 400 тысяч.

u-news.com.ua

Share

Статьи по теме

Последние новости

Генштаб обнародовал оперативные данные на утро 18 апреля

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.