VNews.com.ua

Финская компания выпустила вежливый шрифт

Сентябрь 07
19:33 2020

Финская компания TietoEVRY выпустила вежливый шрифт, который не позволит оскорблять других людей в интернете.

Он так и называется — The Polite Type. Специальные алгоритмы анализируют текст и заменяют оскорбления или неэтичную лексику в текстах и сообщениях на более нейтральные слова.

К примеру, с включенным The Polite Type фраза «she is ugly» («она уродлива») превратится в «she is not traditionally beautiful» («она красива по нетрадиционным меркам»). А «I hate you» («Я тебя ненавижу») — в «I disagree with you» («Не соглашусь с вами»). Отдельные слова вроде «redneck», то есть «деревенщина», с вежливым шрифтом будут звучать как «консервативный белый». «Bitch» («суку») The Polite Type тоже не пропустит. Оскорбление заменят на «самку собаки».

Это интересно: Водитель нашел неожиданное применение бюстгальтеру

Словарь оскорблений, на котором основываются алгоритмы шрифта, сейчас содержит около двух тысяч английских слов и их нейтральных аналогов. Словарь будет пополняться.

Авторы The Polite Type подчеркивают, что не посягают на свободу слова, ведь они оставляют право спорить с другими. Но, как им кажется, «разжигание ненависти — неправильный способ выражать несогласие». Кроме того, компании хочется, чтобы «интернет-хулиганы» поняли реальный смысл слов, которые они используют в качестве оскорблений.

Это интересно: Попугай на байке забавно имитирует звуки клаксона

u-news.com.ua

Share

Статьи по теме

Последние новости

Владелец GSC Game World и Navi возглавил Федерацию киберспорта Украины

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.