VNews.com.ua

В сети развенчали миф о «фальшивом» снеге

Январь 24
21:30 2021

В социальной сети развенчали миф о «фальшивом» снеге, который не тает от огня, если к нему преподнести зажигалку.

Так, в Facebook массово распространяют видео, на котором люди пытаются поджечь снег зажигалкой. К их удивлению, он не тает. Более того – снег подгорает, на его поверхности остается черная сажа, пишут на странице «По ту сторону новостей».

«Это классический пример циклического фейка, которому по меньшей мере семь лет. Его давно опровергли фактчекеры, а ученые наглядно объяснили, почему так происходит», – говорится в сообщении.

Инженер-теплотехник Михаил Сельский объяснил природу этого процесса:

Это интересно: Хмурый кот стал звездой Сети

Почему не тает?

Для того, чтобы растопить снег (осуществить фазовый переход из твердого состояния в жидкое), надо относительно много энергии. Зажигалкой этого быстро не сделаешь.

А даже если у вас хватит терпения и газа подогревать огнем снежный шарик несколько минут, все равно этого может быть недостаточно, чтобы из него потекла талая вода.

Это интересно: Специально для поколения Z выпустили современный вариант Библии

Через пористую структуру снег как губка впитывает ее. То есть до поры до времени сила поверхностного натяжения будет сильнее гравитации – потому вода не капает вниз, а поглощается вверх.

Откуда сажа?

Сажу на поверхности снежного шарика оставляет сама зажигалка. Это следствие неполного сгорания газа бутана, которым ее заряжают.

Бутан – это углеводород, молекула которого состоит из углерода и водорода. Когда вы сжигаете его, молекула реагирует с кислородом в воздухе, разрывая связи между атомами и формируя новые молекулы.

Это интересно: Пикантная оговорка в Сенате вызвала шквал иронических комментариев в Twitter

Если бы горение было идеальным, у вас остался бы только углекислый газ (CO2) и вода (H20). Но этот процесс никогда не бывает совершенным, поэтому кроме этого вы получаете и другие соединения. Например, ту же сажу, сообщает OBOZREVATEL.

u-news.com.ua

Share

Статьи по теме

Последние новости

Геркуланумские свитки указали, где похоронен Платон — их прочитали «бионическим глазом»

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.