VNews.com.ua

Алена Андроникова, Group СЕО Moneyveo: «Мы продолжим наращивать международную экспансию»

Апрель 01
16:56 2021

Каким направлениям деятельности компания уделяла особое внимание в 2020 году?

Источник: delo.ua

Прошлый год изменил сценарий развития экономики в целом и финтеха в частности. Но, несмотря на вызовы, мы все время искали лучшие решения для клиентов.

Так, мы продолжали делать акцент на безопасности. В 2020 году Moneyveo — единственная компания в своем сегменте, которая получила сертификат, подтверждающий самый высокий уровень безопасности платежных карт — PCI DSS Service Provider Level 1.

С 1 января 2021-го мы успешно запустили новые методы удаленной идентификации. Для этого потребовались дополнительные инвестиции и синергия проектных команд из различных подразделений компании. Но такое нововведение делает пользование сервисом еще более удобным для клиентов.

Мы адаптировали нашу скоринговую модель (алгоритмы оценки платежеспособности заемщика. — Ред.) под новые условия, улучшили динамику возврата кредитов и уменьшили долю проблемной задолженности.

В 2020 году стали больше вкладывать в проекты корпоративной социальной ответственности. Уверены, что в такое сложное время бизнес должен делать все возможное для того, чтобы страна быстрее преодолела кризис.

Как именно вы развиваете продукты компании?

Мы успешно развиваем стратегию маркетплейса. Сейчас Moneyveo предлагает в Украине четыре кредитных продукта — Comfort, Smart, Veomini, Mobihelp ­­— и еще 50 продуктовых фич. Кроме того, в 2020 году компания запустила сервис во Вьетнаме. Там мы предлагаем крат­косрочные кредиты PDL (от англ. payday loans).

В 2020 году Moneyveo — единственная компания в своем сегменте, которая получила сертификат, подтверждающий самый высокий уровень безопасности платежных карт

Все наши продукты отличаются высокой технологичностью. Например, у Veomini по сравнению со стандартным кредитом компании вместо 75 полей для заполнения присутствует всего 15, причем часть из них с автозаполнением. Это стало возможным благодаря внедрению технологии на основе AI. Она позволяет осуществлять скоринг потенциальных клиентов с использованием данных из открытых и авторизованных источников. Софт создан в нашем R&D-центре, который появился в 2020 году. Также AI задействован в сервисе по работе с фотографиями пользователей. Благодаря ему осуществляется поиск по лицу в базе клиентов и фродеров, а также верификация клиентов. Все эти решения позволяют Moneyveo уверенно чувствовать себя в финтех-сегменте.

Расскажите о трансформациях, которые произошли в Moneyveo за последнее время.

Некоторое время назад мы создали корпоративную экосистему применения талантов сотрудников и внедрили комплексную программу EVP (employee value proposition). В ней шесть классических пунктов: система мотивации и вознаграждения, карьерное развитие, компенсационный пакет, участие в социальных инициа­тивах, корпоративная жизнь. Недавно мы доукомплектовали его такими «плюшками», как компенсация 50% расходов на няню для наших молодых мам.

Я твердо убеждена: если не развиваются сотрудники ­— не развивается и сама компания. И для меня как для руководителя одним из наиболее значимых моментов в 2020 году стала системная передача своих знаний сотрудникам. Мы разработали программу Executive Leadership. Она реализована в рамках нашей внутренней академии бизнес-образования Education Lab.

Также я внедрила в компании авторскую модель управления, которая базируется на трех элементах: кураторство, матричное управление и product-ориентированные команды. Вместе с переходом на lean-менеджмент это значительно повысило эффективность работы как компании, так и каждого сотрудника.

В каких направлениях КСО вы сегодня работаете?

За последние годы уровень социальной ответственности компании Moneyveo существенно вырос. Сегодня мы работаем в трех направлениях: образовательные проекты (например, сотрудничество с НУ «Киево-Могилянская академия», Министерством цифровой трансформации Украины, Киевской школой экономики и пр.), финансовая помощь (закупка медоборудования во время пандемии, поддержка украинских военных, онкобольных детей и пр.) и внутренние КСО-программы.

Какие планы компании на текущий год?

Мы продолжим наращивать международную экспансию и в этом году планируем представить продукты Moneyveo как минимум еще в одной стране.

В Украине в 2021 году запустим новые продукты, которые будут способствовать финансовой инклюзии. Я уверена, что на нашем рынке есть огромные перспективы для дальнейшего роста финтех-индустрии.

The post Алена Андроникова, Group СЕО Moneyveo: "Мы продолжим наращивать международную экспансию" first appeared on Новости Ю.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Гурт SESTRA представив новий трек та кліп на пісню про кохання

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.