VNews.com.ua

Через Северный поток прокачали рекордный объем газа

Январь 22
21:00 2021

Через Северный поток прокачали рекордный объем газа Поставки газа по Северному потоку в 2020 году увеличились на 1,2%

По Северному потоку с момента ввода в эксплуатацию первой ветки трубопровода в 2011 году было транспортировано около 382 млрд кубов газа.

Объем поставок природного газа потребителям в Европе по газопроводу Северный поток ы 2020 году вырос до рекордных 59,2 млрд куб. м. Об этом сообщает компания-оператор Nord Stream в пятницу, 22 января.

В 2019 году по морскому трубопроводу было поставлено 58,5 млрд куб. м. Таким образом, поставки газа по Северному потоку в прошлом году увеличились на 1,2%.

«Загрузка газопровода была выше показателя предыдущих лет, таким образом годовой объем транспортировки газа достиг исторически самого высокого уровня с начала эксплуатации», – отмечает Nord Stream.

К концу 2020 года по Северному потоку с момента ввода в эксплуатацию первой ветки трубопровода в 2011 году было транспортировано около 382 млрд куб. м газа.

Газопровод Северный поток состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и с пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год каждая. Он соединяет энергосистему Евросоюза с крупнейшими месторождениями природного газа в России напрямую через Балтийское море. Сухопутным продолжением Nord Stream на территории Германии являются газопроводы NEL и OPAL.

Акционеры Nord Stream – Газпром с 51% долей, германские компании Wintershall и E.ON Ruhgas – по 15,5%, а также нидерландская Gasunie и французская Engie – по 9%.

Напомним, что Россия намерена достроить газопровод Северный поток-2, несмотря на санкции. В последние дни появилось все больше информации о новых санкциях против этого газопровода. Даже Газпром допустил провал проекта.

korrespondent.net

The post Через Северный поток прокачали рекордный объем газа first appeared on Новости Ю.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Актриса Анна Саліванчук тяжко переживає розлучення із чоловіком депутатом

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.