VNews.com.ua

ПриватБанк отсудил 247 заправок у структур Коломойского

Январь 25
18:10 2021

ПриватБанк отсудил 247 заправок у структур Коломойского Фото: РБК-Украина

Верховный суд подтвердил право ПриватБанка на 247 АЗС

Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу ПриватБанка и отменил постановления Хозяйственного суда Киева и постановление Северного апелляционного хозяйственного суда.

Верховный суд запретил возврат или истребование принадлежащей государственному ПриватБанка банку сети из 247 автозаправочных станций (АЗС). Об этом говорится в постановлении суда.

Указано, что Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу ПриватБанка и отменил постановление Хозяйственного суда Киева от 10 марта 2020 года и постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 23 июня 2020, которыми было удовлетворено ходатайство 38 компаний, связанных с группой Приват бизнесмена Игоря Коломойского. Прежними решениями ПриватБанку было запрещено употреблять любые действия по возврату 247 АЗС, переданных банком в лизинг.

По данным Finbalance, согласно судебным материалам, в 2016 году 15 компаний, связанных с экс-владельцами Приватбанка, заключили с банком договоры финансового лизинга, по которым получили от него 247 АЗС.

В дальнейшем эти компании передали указанные АЗС в аренду для 38 компаний-операторов (которые являются истцами в упомянутом деле).

Задолженность компаний-лизингополучателей перед ПриватБанком превышает 2 млрд гривен, а банк принимает меры по расторжению соответствующих договоров финансового лизинга и возврата объектов лизинга, которые находятся в аренде у компаний-заявителей.

По данным ПриватБанка, на конец третьего квартала 2020 года объем портфеля кредитов и дебиторской задолженности по финансовому лизингу, которую он связывает с бывшими акционерами, составил 217,3 млрд грн.

Розничная сеть группы Приват состоит из порядка 1500 заправок, работающих под 11 брендами. Это крупнейшая консолидированная сеть в Украине. В ряде регионов они занимают более 40% от общего количества АЗС. Формально управление сетью АЗС Привата осуществляют более 50 юридических лиц, которые меняются с интервалом в год.

На прошлой неделе сообщалось, что Хозяйственный суд Киева приостановил рассмотрение иска экс-владельцев ПриватБанка Игоря Коломойского и Triantal Investments о возврате им акций банка до рассмотрения кассационной жалобы ПриватБанка в Верховном суде на решение Северного апелляционного хозяйственного суда касательно восстановления производства.

Напомним, в августе Минюст США направил на рассмотрение суда две гражданские жалобы о конфискации коммерческих объектов недвижимости Коломойского, приобретенных на незаконно присвоенные средства ПриватБанка.

korrespondent.net

The post ПриватБанк отсудил 247 заправок у структур Коломойского first appeared on Новости Ю.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Германия призвала страны Персидского залива передать ПВО Украине

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.