VNews.com.ua

Украина начала добывать газ из месторождения на Донбассе

Январь 14
12:44 2021

Украина начала добывать газ из месторождения на Донбассе Фото: Скриншот

Нафтогаз планирует как можно быстрее начать освоение Юзовской площади

В систему магистральных газопроводов уже началась подача газа из Святогорского месторождения, которое находится «внутри» Юзовской площади.

Нафтогаз ввел в эксплуатацию Святогорское месторождение газа из плотных коллекторов (tight gas). Для компании это первый подобный опыт, сообщил ее глава Андрей Коболев на своей странице в Facebook в четверг, 14 января.

«Сегодня начали подачу в систему магистральных газопроводов газа из Святогорского месторождения, которое находится «внутри» большой, недавно приобретенной нами Юзовской площади. Чтобы сделать это возможным, наши специалисты из Нафтогаз Разведка и Добыча запустили новую установку подготовки газа, 26 км газопровода и подключили три скважины», – рассказал он.

Коболев напомнил, что из плотных пород сложнее извлекать углеводороды, «но это возможно, если применять современные технологии».

«Запуск Святогорки – это хороший задел, чтобы как можно быстрее начать освоение Юзовской площади, как мы и обещали. В частности, нам не надо будет строить для Юзовки совершенно новую инфраструктуру – на первом этапе разработки Юзовки мы сможем использовать объекты, которые построили на Святогорке», – отметил глава Нафтогаза.

По его словам, добычи газа плотных пород, и освоение Юзовки являются одними из ключевых проектов стратегии развития ресурсной базы Нафтогаза, разработанной в прошлом году.

Напомним, 18 декабря Нафтогаз приобрел компанию Надра Юзовская и получил право на разработку Юзовской газоносной площади. Она расположена в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. Площадь участка – 7,9 тыс. кв. км.

В Украине второй год падает добыча газа

korrespondent.net

The post Украина начала добывать газ из месторождения на Донбассе first appeared on Новости Ю.

Share

Статьи по теме

Последние новости

От 1500 до 8000 гривен: какие выплаты по безработице могут получить украинцы в 2024 году

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.