VNews.com.ua

В Украине выявили более 40 мошеннических финансовых схем

Январь 20
16:15 2021

В Украине выявили более 40 мошеннических финансовых схем Фото: Delo.ua

Украинцев вводят в заблуждение под видом сотрудничества с международными инвесткомпаниями

В список сомнительных проектов включены компании, которые якобы работают на рынке Форекс или с другими финансовыми активами.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) за последний квартал 2020 года обнаружила более 40 сомнительных финансовых проектов (скам-проектов), которые предлагают услуги гражданам с целью дальнейшего незаконного завладения средствами. Об этом сообщает ее пресс-служба в среду, 20 января.

Перечень проектов приведен на официальном веб-сайте комиссии в разделе Защита прав инвесторов по ссылке. Сейчас общее количество таких проектов составляет около 60.

«Этот перечень включает проекты, которые якобы работают на рынке Форекс или с другими финансовыми активами. А также проекты, которые вводят в заблуждение граждан под видом сотрудничества с международными финансовыми инвестиционными компаниями, и проекты, которые действуют по уже знакомому украинцам механизму предоставления сверхбольшого процента кэшбека под выданными подарочными сертификатами (печально известный B2Bjewelry)», – говорится в сообщении.

В комиссии добавили, что некоторые компании имеют или делают вид, что имеют регистрацию и юридический адрес в городах Украины. По таким компаниям НКЦБФР дополнительно сообщит в правоохранительные органы.

«Вместе с тем, комиссия получила информацию от европейских регуляторов по ряду компаний, которые прикрываются квазиуспишными компаниями по торговле акциями и другими финансовыми инструментами, с целью избежания ответственности в тех странах, где они предлагают такие услуги, обустраивают свои офисы в бизнес-центрах Украины. Сейчас комиссия сотрудничает с правоохранительными органами с целью привлечения соответствующих лиц к ответственности», – отметили в НКЦБФР.

Ранее в Украине правоохранители раскрыли международную мошенническую схему с оборотом до 10 млн евро в месяц. Группа мошенников выманивала деньги у людей под видом привлечения инвестиций через специально созданные веб-ресурсы.

korrespondent.net

The post В Украине выявили более 40 мошеннических финансовых схем first appeared on Новости Ю.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Артем Пивоваров зламав ніс своїй шанувальниці на концерті

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.