VNews.com.ua

Юрий Витренко заявил, что субсидии плохо влияют на психологическое состояние людей

Январь 22
21:00 2021

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко рассказал о влиянии субсидий на психологическое состояние людей.

«Потому психологически это тоже плохо для людей, это фактически сигнал им, что смотрите — вы бедные. А люди не хотят чувствовать себя бедными, они хотят чувствовать себя лучше, понимаете, это угнетает их достоинство», — сказал Витренко.

При этом он назвал ситуацию, когда большая часть населения страны получает субсидию, ненормальной.

В свою очередь, инвестиционный банкир Сергей Фурса назвал такую позицию Витренко странной.

«Субсидии позволяют облегчить тем, кто нуждается, переход к нормальной экономике. Субсидии – это адресная помощь тем, для кого рыночная цена на газ может быть тяжелее. Субсидии – это временное явление. Потому что когда экономика начинает работать нормально, то доходы населения начинают расти и со временем получателей субсидий становится все меньше. И да, они всегда останутся», — написал он.

Фурса отметил, что альтернативой субсидиям может быть бедность и низкие тарифы.

«Беда в том, что тогда бедность будет вечной. Но с дешевыми тарифами. Но без дорог, например. И без больниц. И это очень радует олигархов. Потому что тогда у тебя вечно дешевая рабочая сила, которой не надо подымать зарплату. Они ведь и так счастливы. Дешевые тарифы, низкие зарплаты. И все счастливы. Правда, все бедные при этом», — написал он.

Как сообщалось ранее, в январе многих украинцев шокировали суммы в платежках за газ и отопление. Это стало причиной того, что во многих городах люди вышли на «тарифный Майдан».

После этого правительству пришлось прибегнуть к установлению фиксированной цены на газ для населения.

telegraf.com.ua

The post Юрий Витренко заявил, что субсидии плохо влияют на психологическое состояние людей first appeared on Новости Ю.

Share

Статьи по теме

Последние новости

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.