VNews.com.ua

Адвокат Игорь Лапин уверен, что санкции против Медведчука будут отменены европейскими судами

Май 26
02:18 2021

Решение СНБО по поводу санкций в отношении председателя Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука будут отменены европейскими судами, потому что механизм санкций не может применяться против собственных граждан, и, впоследствии, моральный ущерб придется возмещать украинским налогоплательщикам. Об этом в эфире «5 канала» сказал адвокат, бывший народный депутат Украины Игорь Лапин.

Эксперт отметил, что обвинения СНБО в адрес Виктора Медведчука не имеют юридической силы.

«На сегодняшний день СНБО заменило собой и следствие, и все остальное. Потому что механизм санкций может использоваться для иностранцев и иностранных компаний, а не собственных граждан. Если мы говорим о том, что СНБО ставит в вину Медведчуку финансирование терроризма, то я не вижу уголовного дела о финансировании терроризма, его нет», — отметил Лапин.

Адвокат подчеркнул, что СНБО не имеет права вершить правосудие в Украине. Также он убежден, что все решения СНБО будут отменены в европейских судах, а гражданам Украины, как налогоплательщикам, еще придется заплатить моральную компенсацию за действия нынешней власти.

Напомним, народный депутат Украины, председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что незаконное введение санкций по отношению к оппозиционным телеканалам и политикам является произволом власти, и все попытки обосновать это решение Законом Украины «О санкциях» несостоятельны.

Статьи по теме

Последние новости

Дизелю бути! Mazda представила свій найбільший кросовер у Європі

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.