VNews.com.ua

Археологи обнаружили носок, связанный 1500 лет назад в Древнем Египте: это было модно

Август 06
01:35 2020

Археологи обнаружили носок, связанный 1500 лет назад в Древнем Египте. Этот полосатый носок согревал ноги человека в конце античного периода.

Об этом археологи сообщили в блоге.

По их словам, полосатый носок, который выбросили примерно в III-IV веке, нашли во время раскопок на свалке в 1913-1914 году в египетском городе Антинуполис. Раскопки проводил английский папиролог Джон де Монинс Джонсон от имени египетского Фонда исследования. Носок оказался в коллекциях британского музея в Лондоне.

Предыдущие исследования точно определили его возраст. Но немногое было известно о носке или его паре, которая была потеряна во времени.

Новые исследования помогли разгадать секреты носка. Как сообщает Кэролайн Дэвис в «Хранителе», группа учёных, желая лучше понять египетское производство одежды и торговые практики, решила проанализировать красители в носке, а также несколько других текстильных изделий, датируемых 250-800 годами нашей эры.

Избегая более старых методов, требующих инвазивного подхода, они использовали мультиспектральную визуализацию, с помощью которой проверяется поверхность артефактов на наличие пигментов. Даже если цвета ухудшились до такой степени, что стали невидны невооружённым глазом, мультиспектральное изображение может обнаружить мелкие цветовые следы при разных длинах волн света. Представьте себе камеру для невидимых чернил.

Анализ показал, что носок содержал семь оттенков шерстяной пряжи, сплетённой вместе в полосатый рисунок. Для создания различных цветовых комбинаций использовались всего три натуральных растительных красителя: корни Марены — красный цвет, листья Вайды — синий и полевые цветы — жёлтый.

Метод визуализации показал, как цвета смешивались, чтобы создать оттенки зелёного, фиолетового и оранжевого. В некоторых случаях волокна разных цветов скручивались вместе, в других — отдельные нити окрашивались несколькими красителями.

Такой подход впечатляет, учитывая, что древний носок одновременно крошечный и хрупкий. Учитывая его размер и ориентацию, исследователи полагают, что его носил ребёнок на левой ноге.

Носок даёт представление о том, что было в моде среди молодёжи примерно 1700 лет назад. Анализ его конструкции рассказывает о том периоде времени, в котором он согревал крошечные ноги.

Период поздней древности Египта был богат на события. За это время страна пережила огромный переворот, который закончился мусульманским завоеванием в 641 году.

Эти события повлияли на экономику, торговлю, доступ к материалам, что отразилось на техническом составе того, что люди носили и как они делали эти объекты.

Как полагают, носки существовали уже в каменном веке. Но самые ранние их версии, которые были просто шкурами животных, предназначенными для обёртывания вокруг ног, мало похожи на то, что мы носим сейчас.

Древние египтяне использовали одноигольную петлю, часто называемую nalbindning, чтобы связать свои носки. Примечательно, что этот метод подходил для вывязывания отдельно большого пальца ноги и ещё четырёх пальцев в носке, что, возможно, стало причиной появления до сих пор спорной тенденции ношения носков вместе с сандалиями.

Напомним, в Египте обнаружили мумии, покрытые сусальным золотом.

Share

Статьи по теме

Последние новости

От 1500 до 8000 гривен: какие выплаты по безработице могут получить украинцы в 2024 году

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.