VNews.com.ua

Аваков: украинские медики отправились в Италию, чтобы лечить сотню зараженных коронавирусом сограждан

Апрель 04
16:02 2020

В Италии около сотни украинцев заразились Covid-19 и находятся в больницах. Там их лечить будут наши медики, о которых стало известно ранее.

Об этом в субботу, 4 апреля, заявил глава МВД Арсен Аваков, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня мы отправляем 20 медиков-украинцев в Италию. Для нас это очень важный шаг. Во-первых, это по-человечески и правильно — помочь друзьям. Во-вторых, в Италии работает очень много украинцев. По нашим неофициальным данным, около 100 из них находятся в больницах Италии и их лечат итальянские медики", — сказал Арсен Аваков.

По словам министра, украинские медики получат неоценимый опыт. Также Аваков добавил, что все врачи, которые поедут в Италию, — это добровольцы. Среди них анестезиологи, реаниматологи, инфекционисты, терапевты, а также медицинские сестры.

Министр уточнил, что украинская сторона полностью обеспечит медиков всем необходимым, а Италия предоставит работу и проживание.

"Мы очень нуждаемся в этой помощи… Это важный вклад… К сожалению, Италия сейчас на первом месте в этом кризисе", — поблагодарил Украину посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилия. Так же он отметил, что эта помощь еще и неоценимый вклад в поддержку украинской диаспоры.

Напомним, что Украина направила в Италию 20 врачей. Они должны помочь местным медикам справиться с нагрузкой на систему здравоохранения. Украинские специалисты пробудут в Италии две недели. Когда они вернутся на родину, их могут сразу же привлечь к работе в больницах. Решение об отправке врачей принял Президент страны Владимир Зеленский.

Как сообщалось, по состоянию на 10:00 4 апреля в Украине зафиксировано 1096 случаев коронавирусной болезни COVID-19.

Отметим, Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. Позже Кабмин продлил карантин до 24 апреля, во всех областях Украины введен режим ЧС.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Дрон атаковал Запорожскую АЭС, экспертов МАГАТЭ не пустили на место происшествия

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.