VNews.com.ua

Бурмич: ОПЗЖ не даст какому-то Гранту плевать на суверенитет Украины

Октябрь 21
16:11 2020

Народный депутат от партии "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ" Анатолий Бурмич обратился к правоохранительным органам с просьбой допросить в качестве свидетеля некоего Глена Гранта по делу об убийстве Павла Шеремета, проверить его статус и деятельность в Украине. Об этом он сообщил в своём блоге.

"На прошлой неделе на многих информационных ресурсах интернета было размещено открытое обращение некоего Глена Гранта, именуемого себя международным экспертом, к министру внутренних дел Арсену Авакову в отношении расследования резонансного дела по убийству Павла Шеремета. В своем обращении этот Грант дает оценку проведенному расследованию, называет его шоу, высказывает мнение о виновности подозреваемых, даже настаивает на закрытии расследования, а подозреваемых требует выпустить из-под стражи. Оказывается, Глен Грант выше украинского суда, следствия и т.д.?" — возмутился парламентарий.

По его словам, Глен Грант называет себя отставным подполковником вооруженных сил Великобритании, международным экспертом в сфере безопасности. Он принимает участие со стороны международных общественных организаций в рабочих группах по реформированию украинского сектора безопасности, якобы числится в штате Украинского института развития, который финансируется иностранными грантовыми организациями.

"Еще я видел в украинской торговой сети виски с названием "Глен Грант" с 12-летней выдержкой, возможно, наш эксперт имеет к их выпуску и поставкам отношение. Ходили слухи, что Глен Грант был выдворен из Эстонии за вмешательство во внутренние дела этой страны", — поделился Бурмич.

Народный депутат от ОПЗЖ рассматривает несколько версий такого беспардонного обращения к министру.

"Первое — Глен Грант знает истинных заказчиков, организаторов, исполнителей и мотив убийства. Второе — Глен Грант осуществляет давление на следствие, хочет его дискредитировать или же боится, что подозреваемые могут вывести на заказчиков и организаторов, к которым он имеет какое-то отношение. Третье — Глен Грант занимается самопиаром. В любом случае это грубое вмешательство в работу следствия, попытка его дискредитации и в целом суверенитета Украины! Я, как гражданин и народный депутат Украины, хочу тоже обратиться к нашим правоохранительным органам с просьбой дать прежде всего оценку заявлению Глена Гранта, допросить его в качестве свидетеля по делу об убийстве Шеремета, проверить его статус и деятельность в Украине", — подчеркнул политик.

Он также считает, что после этих действий правоохранители должны принять цивилизованное, законное и проевропейское решение о выдворении этого иностранца из Украины с последующим запретом на въезд в нашу страну.

"Ведь народному депутату Деркачу, который посмел на территории своей страны рассказать о вопиющей коррупции в Украине с участием международных лиц и организаций, закрыли въезд в США, наложили арест на его активы. А если бы кто-то из наших выступил аналогично Глену Гранту в Великобритании, Германии или других суверенных странах, что с ними было бы? Думаю, даже могли бы посадить в тюрьму! Когда мы начнем себя уважать? Когда перестанем плевать на собственный суверенитет и позволять подобным иностранным гражданам так с собой обращаться? Соответствующие запросы в МВД и СБУ я направил. Если действующая власть позволяет так с собой обращаться, то мы, ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ, не позволим, даже находясь в оппозиции!" — подытожил Анатолий Бурмич.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Генштаб обнародовал оперативные данные на утро 18 апреля

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.