VNews.com.ua

Цена на газ в Украине является спекулятивной — экономист

Август 09
10:59 2020

Пока люди платят за коммуналку, власть будет повышать тарифы, и пока люди не протестуют, тарифы в Украине будут только повышаться.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Всеволод Степанюк.

«В то же время никаких экономических причин повышения тарифов на газ в Украине не существует, ведь цены на газ упали более, чем в два раза. По крайней мере, об этом можно говорить по тем ценам, за которые мы его закупаем. Хранилища газа в Украине заполнены уже почти под завязку, поэтому скоро этот газ уже некуда будет девать», — отметил эксперт.

С его слов, повышение тарифов связано с тем, что необходимо обеспечить себе сверхприбыль, в том числе и иностранным кураторам, которые задействованы в украинской добыче и транспортировке газа.

«Сейчас на газ установлена рыночная цена, хотя рынка, как такого не существует, и при наличии одной трубы его быть не может. Но что делает власть? Она говорит, что повышение тарифов на газ зависит не от нее, а от рынка. Хотя рынка в классическом понимании тут не может быть, тут существует монополия, даже если в ней состоят пять участников. В свою очередь государство занимается демагогией и говорит, что эти цены диктует рынок, которого на самом деле нет, и поэтому цена на газ в Украине является спекулятивной», — подытожил В. Степанюк.

Как сообщалось, в Нафтогазе прогнозируют, что уже осенью 2020 года цена на газ может повыситься почти на 40%.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Около 27 гривен за литр: АЗС показали, как отличаются цены на топливо в Одесской и Львовской областях

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.