VNews.com.ua

Чемпионат мира по хоккею: двенадцатый день – определились все участники четвертьфиналов

Май 27
05:55 2016

Сегодня завершился групповой этап чемпионата мира, который принес несколько неожиданных результатов. Подробнее перипетии борьбы в группах плэй-офф чемпионата будут рассмотрены в обзорном материале по итогам всего турнира. А пока, проследим за последним днем соревнований в московской и питерской восьмерках претендентов на медали главного дивизиона мирового хоккея.

Группа А

Чехи, которые очень хотели обеспечить себе первое место в группе, причем, не прикладывая для этого особых усилий, натолкнулись на желание швейцарцев догнать «наглую» Данию и отвоевать у нее четвертое место, благо «нейтралы» отставали от уже закончивших выступление в группе скандинавов на три очка. В итоге боевой и интересной игры, удачливее оказались сильнейшие – Чехия минимально выигрывает и в четвертьфинале встретится со сборной США, которой трудно далась задача удержать четвертое место.

Чехия – Швейцария 5:4 (1:1, 1:0, 3:3)

Голы: 11:36 Холленштайн (Андриетто, Шаппи) 0:1, 17:00 Бирнер (Кемпни, Ржепик) 1:1-больш., 24:50 Кашпар 2:1-буллит, 41:45 Затович 3:1, 45:38 Мозер (дю Буа, ракслер) 3:2-больш., 49:59 Зогорна (Коусал, Коларж) 4:2, 54:15 Йордан 5:2-меньш.-п.в., 55:42 Шнеебергер (Мозер, Хофманн) 5:3, 59:34 Андриетто (Холленштайн) 5:4.

Броски: 31 (13, 11, 7) – 23 (3, 10, 10).

Штраф: 6 (0, 2, 4) – 8 (2, 0, 6).

Вратари: Франсоуз – Берра (00:00 – 19:58, 20:00 – 53:32, 54:15 – 56:54, 57:05 – 59:05).

«Товарищеский» матч, в котором уже ничего не решалось, Латвии против Норвегии закончился победой последних, лишь подчеркнув неудачную игру латышей на мировом форуме.

Латвия – Норвегия 1:3 (1:1,0:2, 0:0)

Голы: 11:42 Индрашис (Галвиньш) 1:0-больш., 16:12 Олимб К.А. (Россели Ольсен) 1:1, 20:40 Холес (Мартинссен, Цукарелло) 1:2, 20:56 Йоханнессен 1:3.

Броски: 24 (7, 11, 6) – 26 (8, 11, 7).

Штраф: 6 (2, 2, 2) – 26 (4, 18, 4).

Вратари: Мерзликинс (00:00 – 20:56), Масальскис (20:56 – 57:09) – Соберг.

В матче за второе место в группе сборная России не оставила никаких шансов шведам, попросту разгромив их, передвигаясь на порядок быстрее и совершив к середине игры 28 бросков по воротам соперников.

Россия – Швеция 4:0 (2:0, 2:0, 0:1)

Голы: 14:43 Дадонов (Панарин, Шипачев) 1:0, 17:52 Панарин (Шипачев, Марченко) 2:0, 21:34 Дацюк (Зайцев) 3:0, 29:40 Любимов, Мозякин, Дацюк) 4:0, 41:06 Эклольм (Ларссон, Вайнберг) 4:1-больш.

Броски: 40 (18, 17, 5) – 37 (9, 12, 15).

Штраф: 4 (0, 2, 2) – 8 (0, 4, 4).

Вратари: Бобровский – Маркстрем.

Группа В

Американцы и словаки решали вопрос, кто из них более достоин попадания в 1/4 финала чемпионата мира. Как выяснилось по итогам игры, первые сумели отстоять свое преимущество – сборная Словакии хоть и одержала так необходимую им победу, но сделала это не в основное время, и сборная США шагает дальше.

США – Словакия 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Голы: 18:39 Ярош (Веденски) 0:1, 27:15 Нельсон (Варсофски, Ватрано) 1:1-больш., 42:53 Фолиньо (Ларкин), 52:14 Скалицки (Марцинко, Граняк) 2:2, 60:59 Дано (Шварни, Месарош) 2:3.

Броски: 25 (11, 6, 8, 0) – 30 (7, 9, 13, 1).

Штраф: 10 (0, 8, 2, 0) – 4 (0, 2, 2, 0).

Вратари: Кинкейд – Гудачек Ю. (00:00 – 59:07, 60:00 – 60:59).

Белорусы спасали свое хоккейное лицо в поединке с дважды немотивированными французами, которые, помимо того, что не могли вылететь по спортивным итогам турнира, так еще и самостоятельно решили свою судьбу в предыдущих матчах. Северным же соседям Украины, для того, чтобы как раз с ней не встретиться в следующем году дивизионом ниже, необходимо было набрать одно очко в данной игре. Такой итог позволял сборной Беларуси обойти венгров и остаться в высшей лиге хоккея, что им и удалось сделать.

Беларусь – Франция 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: 25:12 Стась (Линглет, Головец) 1:0, 38:23 Платт (Линглет, Головец) 2:0, 44:59 Стась (Линглет, Платт) 3:0.

Броски: 32 (15, 9, 8) – 21 (7, 12, 2).

Штраф: 12 (2, 8, 2) – 12 (6, 4, 2).

Вратари: Коваль – Юэ.

Серьезного противостояния в матче Канада – Финляндия не вышло, также, как и во встрече Россия – Швеция. Финны сыграли в свою игру, вынуждая регулярно ошибаться североамериканскую оборону.

Канада – Финляндия 0:3 (0:0, 0:3, 0:1)

Голы: 26:10 Кивисто (Рантанен) 0:1, 36:03 Комаров (Гранлунд) 0:2, 38:50 Пиорала (Ахо) 0:3, 42:32 Коскиранта (Пиорала) 0:4.

Броски: 21 (8, 5, 8) – 19 (5, 7, 7).

Штраф: 12 (4, 2, 6) – 4 (0, 0, 4).

Вратари: Тэлбот – Коскинен.

Таким образом, по итогам группового этапа элитный дивизион покидают Казахстан и Венгрия, вместо них в следующем году в высшую лигу мирового хоккея заходят Словения и Италия.