VNews.com.ua

Долгое пребывание на открытом солнце чревато снижением иммунитета — эксперт

Июнь 09
17:08 2020

В условиях пандемии коронавируса, долгое время пребывания на открытом солнце чревато серьезными последствиями для иммунитета.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

«В условиях пандемии долгое пребывание под открытым солнцем создает неблагоприятные последствия, в том числе и к снижению иммунитета», — сказал эксперт.

С Кравченко пояснил, что в малых дозах солнечное излучение или ультрафиолет является иммуностимулятором, а в больших дозах иммуносупрессором, то есть подавляет иммунную систему.

«Таким образом, в жаркое время суток необходимо избегать долгого пребывания под открытым солнцем, использовать головные уборы и обязательно должно быть обильное питье. Иначе человек рискует получить солнечный и тепловой удары», — заключил глава НМПУ.

Ранее заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев сообщил, что жаркая летняя погода вряд ли снизит активность коронавируса, а губительное влияние ультрафиолета оказалось переоцененным, потому что распространяется только на уличные поверхности.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Приложение Expirenza для любителей кафе и ресторанов получило «Едолисты», «Угощения» и информацию о более 1700 заведений

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.