VNews.com.ua

Древний хищник: Ученые показали редких «дракончиков», которые живут в пещере

Июнь 12
14:18 2020

В Словении показали трех "маленьких драконов" — ольм, или европейских протеев — в подземном аквариуме в пещере, где они вылупились 2016 года в результате редкого успешного размножения.

Об этом пишет Science Alert.

Только 30 посетителям в день будет разрешено посещать так называемых маленьких драконов — древних подводных хищников, которые могут жить до 100 лет и размножаться только раз в десятилетие.

«Мы с гордостью представляем трех из 21 маленького ольма, всемирно известного «драконовского потомства», за которым мы пристально следим с 2016 года», — говорится в заявлении пещеры Постойна

Чтобы обеспечить их выживание и собрать больше информации о существах, их держали подальше от посетителей в пещерной лаборатории.

Максимальная длина этих "дракончиков" достигает 35 сантиметров, а чистая розовая кожа тела позволяет легко выявить внутренние органы. Поэтому вид этой слепой твари с четырьмя крошечными конечностями значительно отличается от описаний в национальном фольклоре.

Ольмы живут во всемирно известной пещере Постойна, в 50 километрах к северо-западу от столицы Любляны. Презентация маленьких драконов состоится через несколько дней после того, как одна из крупнейших пещер Европы вновь откроет двери для посетителей после трех месяцев закрытия из-за эпидемии коронавируса.

Напомним, ученым нашли редкого дракона, которого считали вымершим.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Чехия готова поддержать Германию в усилении ПВО Украины

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.