VNews.com.ua

Экономист оценил прогноз НБУ об улучшении уровня инфляции 

Октябрь 24
16:13 2020

Аргументация Национального банка Украины в пользу улучшения прогноза инфляции с 4,7% до 4,1% является чистой воды пиаром, поскольку в сложившихся обстоятельствах снижение темпов инфляции может быть объяснено лишь кардинальным снижением покупательной способности украинцев в связи с карантинными ограничениями.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Макроэкономическая аргументация НБУ об улучшении прогноза инфляции носит характер чистого пиара», — сказал эксперт.

По мнению А. Новака, единственный аргумент в пользу снижения темпов инфляции, который может быть в сложившихся обстоятельствах – это кардинальное снижение покупательной способности украинцев, что влечет за собой снижение потребления.

«Уже полгода в Украине продолжаются карантинные ограничения, следствием которых стало кардинальное падение доходов населения (либо потерявшего работу, либо ушедшего в неоплачиваемый отпуск), что и вынудило украинцев снизить потребление», — добавил экономист.

Как подчеркнул эксперт, аргументация НБУ не имеет под собой никаких оснований.

«Единственная аргументация – это следствие эпидемии коронавируса и всех экономических ограничений, которые с ней связаны, резкое сокращение покупательной способности украинцев и соответственно объемов потребления», — заключил А. Новак.

Ранее глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко заявил, что рост потребительских цен к концу 2020 года составит 4,1%, хотя в июле НБУ ожидал инфляцию на уровне 4,7%.

Как отметил Шевченко, инфляция достигнет нижней границы целевого диапазона 5% ± 1. п. в конце 2020 года и в дальнейшем будет ускоряться.

«Ускорение роста цен в конце этого года будет предопределяться прежде всего восстановлением экономической активности на фоне сохранения мягкой монетарной и фискальной политики, а также подорожанием энергоносителей. Низкая база сравнения прошлого года также будет иметь заметный статистический эффект для расчета темпов годовой инфляции», — сказал он.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Bethesda: В Fallout за день сыграли 5 млн человек, из них миллион — в «обреченную» Fallout 76

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.